Почему собаки воют, когда рядом кто-то умирает?

Интернет полон историй о том, как собаки воют перед тем, как кто-то умирает. Например, бездомная свора начинает выть, когда мимо проезжает машина скорой помощи — и это считается плохим знаком для пациента. В этой статье разбираемся, чувствуют ли животные приближение смерти, откуда растут ноги у этого суеверия и подтверждается ли оно? Узнаем, можно ли верить приметам, связанным с собачьим воем, и нужно ли беспокоиться, если собака вдруг завыла посреди ночи.

На чем основаны суеверия о том, что собачий вой сулит несчастье?

Хаски воет
Источник: Unsplash

Скорее всего, основанием для примет, связанных с умирающими людьми и собачьим воем, служит мнимая взаимосвязь между этими событиями. Собаки чуют нездоровое состояние человека задолго до того, как это замечают другие люди, и могут отреагировать, шумно выражая свое беспокойство. Если не разбираться в том, как и почему это происходит, может показаться, будто бы именно животное предрекает несчастье.
Чего стоит ожидать, согласно народным приметам, если вдруг неожиданно завыла собака? Такое внезапное изменение в поведении животного может настораживать и даже пугать. Вот одни из самых распространенных суеверий:

  • Считается, что собачий вой — верная примета смерти.
  • Существует поверье: в какую сторону воет собака, в той стороне будет покойник или пожар.
  • Если собака воет перед домом — значит, в доме случится чья-то смерть.
  • Пес воет ночью у порога — ждите плохих новостей. Другое толкование — неприятности ждут хозяина, но за пределами дома, или он пострадает в своем же доме от чужих рук.
  • Собака воет рядом с хозяином — к неприятностям, болезням, несчастьям.
  • Преследование и вой незнакомой собаки — быть беде.
  • Пес начал выть за 1-2 дня до важного события — плохая примета, предупреждающая о неприятностях.
  • Собака скулит и подвывает рядом с постелью хозяев — к проблемам со здоровьем.
  • Четвероногий друг воет и катается по земле — к кардинальным переменам в жизни хозяев.
  • Собака воет у двери, но не выходит за порог — дурная примета, возвещающая о скорых потерях.
  • Собачий вой в ночи сигнализирует о том, что скоро появится нечистая сила.
  • Если пес рычит на гостя, это может говорить о том, что человек замыслил что-то плохое.
  • Пес воет из укрытия — хозяев ждут дурные новости.
  • Собачий вой на Луну — к смене погоды.
  • Пес воет в пустоту — быть беде.

Знаменитое чутье собак, согласно поверьям, распространяется не только на материальные объекты, но и на потусторонние явления. Люди всегда боятся того, что не могут понять или объяснить. Поэтому существует множество суеверий, объединяющих, казалось бы, случайные совпадения со страшными и загадочными событиями. Так уж устроена человеческая природа. Разумеется, собаки не могут быть виноваты во всех несчастьях, которые приписывают их вою. Попробуем разобраться, почему эти два факта столько лет связывают друг с другом.

Чувствуют ли собаки приближение смерти?

Самоед
Источник: Legion-Media

Из поколения в поколение люди передают различные приметы и суеверия, большинство которых не проходят проверку временем, так как загадочным и непонятным явлениям зачастую находится логичное объяснение. Одним из таких суеверий является примета о том, что, воющая в ночи собака, может быть предвестником гибели человека. Но могут ли собаки предсказать приближение смерти человека на самом деле? И да, и нет. Безусловно, животные, обладающие более чутким восприятием, чем человек, могут понять, что человек умирает, но никакой мистики в этом нет.

Доказано, что умирающий человек обладает специфическим запахом, который пугает животных. Незадолго до окончания жизненного пути, у человека замедляется метаболизм, в организме происходят необратимые процессы, из-за чего умирающий начинает пахнуть иначе. Благодаря развитому обонянию, собаки сразу чуют эти изменения. Четвероногие друзья начинают вести себя беспокойно, выть и скулить, информируя окружающих о том, что происходит нечто страшное. 

Кроме того, в результате исследований, выяснилось, что собаки могут учуять некоторые виды серьезных заболеваний. Иногда собаки могут обнаружить различные виды опухолей на самых ранних стадиях. Это происходит потому, что рак оставляет определенные следы в организме человека и в его выделениях. Клетки больного раком производят и выделяют определенные вещества, которые может почуять питомец. 

Собаки могут чувствовать запах онкологии на коже, в дыхании и поте человека. Одним из способов показать беспокойство и предупредить хозяина может стать вой или поскуливание. Известны случаи, когда люди, отреагировавшие на поведение питомца, своевременно обращались к врачам, тем самым спасая свою жизнь.

Помимо этого, животные могут раньше нас почувствовать опасность или приближение природных катаклизмов. В таком случае, воем собака пытается предупредить хозяина. Такая реакция верного друга обусловлена страхом и тревогой.

К счастью, в большинстве случаев, вой четвероногих друзей никак не связан со смертью, и может быть вызван совсем другими причинами.

Почему собака может выть ночью?

Собака с длинным носом
Источник: Freepik

Несмотря на то, что собака при помощи воя действительно может предупреждать человека о приближающейся опасности, у этого сигнала могут быть и другие причины. Важно понимать, что помимо действительно критических ситуаций, четвероногий друг может завыть и по другим, вполне безобидным поводам. Вот некоторые из них:

Принимая во внимание эти факторы, важно помнить, что нужно сохранять спокойствие и не накручивать себя без веского повода. Прежде всего можно понаблюдать за поведением собаки и постараться понять, что случилось. Можно дать верному другу возможность побегать на улице, покормить или сводить на осмотр к врачу. В большинстве случаев может оказаться, что питомцу просто хочется вашего внимания и заботы.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования