Мышь белая: символ года и потенциальная жертва

Близится год Мыши (Крысы) по восточному календарю, и зоомагазины все активнее предлагают живой товар с циничными табличками «Символ нового 2020 года!!!». Питомцы Mail.ru очень надеются, что наши читатели — ответственные люди и не станут покупать живых существ как символ года к празднику — ни себе, ни в подарок. Наша автор Полина Стрижак просит вас об этом лично.

Вы когда-нибудь держали в руках живую мышку или крысу? Они очень милые: глазки-бусинки, розовый носик. Их шустрые передние лапки напоминают маленькие ручки, которыми грызуны умываются, как люди. Еще они умные и нежные: быстро приручаются и становятся компаньонами. Именно их, по всей видимости, ждет массовая гибель, как только отгремят новогодние фейерверки и будет съеден оливье.

1

Об этом написала в своих соцсетях моя подруга, журналистка Дарья Королькова: «Ребята, важное. Новый год у нас — год Крысы. Мыши. Грызуна, короче. В зоомагазинах вал милых крысочек и мышечек всех сортов и размеров. Пожалуйста! Не дарите животных. Не покупайте хомячка, потому что он милый и стоит недорого. Не покупайте шиншилл и дегу, потому что экзотично и прикольно. Не покупайте капюшонок и прочих крысок, потому что вы слышали, что они умные. Пожалуйста! 90% из них отправятся умирать на помойки, как только хозяевам станет понятно, что прикол кончился, а хлопоты остались. Пожалейте тварей. Они правда очень милые. Но они — не прикол и не подарок».

Призыв Дарьи перепостили сотни раз, а в комментариях неожиданно разгорелся спор: те, кому в голову бы не пришло покупать животных себе или в подарок к празднику, встретились с теми, кому животных подарили — разумеется, не спрашивая одариваемого, есть ли у него время и желание с ним возиться. Я и сама удивилась: неужели покупают в подарок, неужели дарят? А на днях, пройдя по нескольким торговым точкам, поговорила с продавцами и убедилась: увы.

В статьях на «Питомцах» мы уже подробно объясняли, почему дарить животное — плохая идея. Перечислили 5 важных причин, почему это плохой подарок. Добавим еще три.

Спрос рождает предложение

2

Среди комментариев к резонансному посту был и такой: «А некупленные мыши и крысы еще быстрее окажутся выброшенными или пойдут на корм». Логика в этом, безусловно, есть: те животные, которые закуплены под праздник, уже пострадали. Вопрос: лучше ли покупать, если им все равно пропадать? Вспоминаем основы экономики: покупатели и потребители формируют рынок. Хотим мышей, покупаем «живые символы» к праздникам и в подарок? Значит, этот бизнес никогда не прекратится, а из животных, которые символизируют определенный год, в безопасности останутся разве что быки.

Маленькие детки — маленькие бедки

Продают и дарят, как правило, милых мышат, крысят, котят, щенков и «даже, даже, даже, даже поросяток». Кстати, уходящий год был годом свиньи, поэтому особой популярностью пользовались мини-пиги. Мини-то мини, но взрослая особь крупного мини-пига может вырасти до 80–120 кг, потому что габариты и вес определяются не только породой, но и питанием — вообразили такую хрюшку в вашей гостиной? Крысы, конечно, не вырастают до таких размеров, но с маленького котенка — могут. Котята взрослеют и часто начинают метить, линять, точить когти — без ухода и воспитания никуда. Щенята превращаются в больших собак, которые без прохождения ОКД, постоянного внимания и физических нагрузок способны разнести дом и могут проявлять половую, охотничью или территориальную агрессию. От любых животных есть шерсть и запах — особенно, если за ними не ухаживать.

«На вас смотрят дети»

3

И делают вывод: животное дарить и выпрашивать к празднику — нормально. Если ваш ребенок загорелся идеей завести мышку/хомячка или морскую свинку, подготовьте его — расскажите о животном, посмотрите видео или сходите в гости к семье с таким питомцем и посмотрите на то, как за ним ухаживать, вживую. Прислушайтесь к себе: готовы ли вы взять на себя ответственность за питомца, потому что у ребенка может не хватить на это сил, времени, опыта, интереса, а живое существо — пусть и всего лишь грызун — не средство воспитания ребенка. Зато разумное и ответственное поведение родителей — очень даже.

Честно говоря, увидев пост Дарьи, я и сама его прокомментировала в духе «нормальным людям такое в голову не придет, а ненормальным — не объяснишь», но все же решила написать этот текст. Да, на всякий случай: год у нас не просто белой мыши, а белой МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ мыши. Купите брелок, магнитик или статуэтку — им не больно.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования