«Мой кот — Гудини». 7 опасных фокусов, которые показывают кошки

Кошки обладают такой природной гибкостью, силой и сообразительностью, что человеку остается только удивляться: «Но как?!». Иногда трюки получаются смешными, но чаще — довольно опасными, хотя красивых женщин котики не распиливают (пока!).

1

Освободиться из закрытого пространства

Контент недоступен

Открыть переноску — один из самых распространенных фокусов. Поэтому оцените надежность ее замков, прежде чем перевозить кошку. Вырвавшись на свободу в незнакомом месте, домашнее животное может потеряться, а в машине — спровоцировать аварию.

2

Исчезать в одном месте и появляться в другом

Контент недоступен

Кошки умеют просачиваться в такие щели и отверстия, о которых люди не могут даже подумать, что в них можно пролезть. Дело в том, что у кошек нет ключиц, поэтому при отсутствии лишнего веса они способны проскользнуть в любое отверстие, в которое проходит их голова.

Именно поэтому дачный самовыгул даже на огороженном участке — это всегда риск. Подкопы и прыжки в высоту в стиле Сергея Бубки — ловкость лап и никакого мошенничества.

3

Расстегнуть самый надежный ветеринарный воротник

Контент недоступен

И это беда всех владельцев кошек в постоперационном периоде или, например, если в лапке животного стоит катетер капельницы («Горький бинт? Ха-ха два раза, очень вкусный», — подсказывает котик Шерлок).

Увы, следить за питомцем в таком состоянии нужно очень внимательно: разлизывание швов здоровья не добавляет.

4

Ходить по краю окна, балкона и двери

Контент недоступен

Это уже скорее акробатические этюды, а не фокусы. Удерживать равновесие на узких поверхностях кошкам помогает совершенное устройство внутреннего уха (по этим же причинам кошек не укачивает на корабле и в автомобиле). Однако риск падения у кошек, ходящих по краю, всегда остается: питомец может получить серьезные травмы или погибнуть. Поэтому на окнах должны быть установлены сетки «Антикошка».

5

Глотать несъедобные предметы

Контент недоступен

Есть два варианта кошачьего «шпагоглотательства». Первый на языке медиков называется «инородным телом»: когда кошка случайно проглатывает какой-то предмет, что чаще всего происходит в процессе игры. Инородное тело может вызвать кишечную непроходимость. При подозрении на проглоченный предмет дайте кошке 5–10 мл вазелинового масла — и если предмет не выходит со стулом, отвезите питомца к ветврачу. Если кошка проглотила елочный дождик, части магнитной игрушки-головоломки или силикагель, в клинику нужно обращаться безотлагательно.

Второй случай в медицине именуется пикацизмом, или извращенным аппетитом. Если кошка постоянно проявляет интерес к чему-то несъедобному (ест землю, наполнитель из лотка, известь, резину, дерево) — покажите ее ветеринару. Врач прежде всего исключит патологии: например, анемия хронических заболеваний или паразиты могут вызывать постоянное чувство голода. Если клинические причины исключены, то дальше, скорее всего, причину должен искать специалист по коррекции поведения кошек или зоопсихолог.

И еще два фокуса от котовладельцев

6

Выскользнуть из туго застегнутой шлейки

«Мой кот гуляет на шлейке. На даче это иногда выглядит так: когда я устаю с ним бегать, то сажусь и читаю, а кот гуляет на поводке-рулетке в радиусе пяти метров. Он очень спокойный, никогда не вырывается и не протестует против шлейки — но тут я обнаруживаю, что не чувствую «веса кота на поводке». Оказывается, шлейка в застегнутом (!) виде лежит на травке — а кот в нескольких метрах от меня уже лезет под калитку на улицу».

Ярослав Иванов

7

Включить электроприборы

«Утром перед работой, как обычно, встала, пошла в ванную. Почувствовав запах гари, подумала, что от соседей тянет сигаретным дымом. Решила проверить. Из коридора поняла, что кухня в дымке. Вбегаю, вижу: рядом с плитой полыхает полочка с бумажным полотенцем и все, что лежало рядом — прямо до вытяжки, а котик Вахтанг мечется под ногами. Выкинула его за дверь и понеслась тушить. С тех пор я не верю, что у них лапки (потому что кот умудрился включить три конфорки, и все на разную мощность), а автомат плиты в доме выключен — слишком опасно».

7

Вахтанг на фото справа, а кто из котиков включил плиту — доподлинно неизвестно.

Маргарита Гончарик

Контент недоступен

Желаем вам только положительных эмоций от общения с питомцами, а если возникают подобные проблемы — задавайте вопросы ветеринару и зоопсихологу в разделе онлайн-консультаций.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования