Ликбез: какие места можно посещать с питомцами

Собаки и кошки для многих хозяев — друзья, с которыми совсем не хочется расставаться, а наоборот, хочется расширять границы совместных прогулок. В этом материале расскажем, куда вы точно можете пойти со своим питомцем и провести время вместе. 

Важно: перед посещением любого нового места уточняйте у администрации, можно ли к ним с питомцами. Иногда правила меняются, а информация на сайтах и в соцсетях обновляется позже. Кроме того, не забывайте, что перевозка и посещение мест питомцем возможны при наличии ветпаспорта, своевременной вакцинации и обработки.

Общественный транспорт 

В такси с собакой
В такси с собакойИсточник: Unsplash

Иногда из точки А в точку В удобнее попасть на общественном транспорте. Поэтому сначала разберем, на чем можно добраться до места и какие существуют правила. 

Такси

В такси с собакой
В такси с собакойИсточник: Unsplash

Для перевозки питомца в такси есть специальный тариф «Перевозка животного». Отметив его, вы можете спокойно провезти питомца в легковом такси. 

Для собак перевозка осуществляется в намордниках при наличии поводков и подстилок, также можно перевозить питомцев в клетках и переносках. Отказ такси от перевозки животного с соблюдением действующих норм является незаконным. 

Для безопасности питомца не забывайте зафиксировать его с помощью специального ремня.  

Электричка

Собаки в электричках
Собаки в электричкахИсточник: Unsplash

Обычно в электричках не возникает проблем с перевозкой питомцев: мелкие животные должны находиться в переносках на местах для ручной клади. Размер такого места ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 см.

В поездах перевозка крупных собак (в том числе служебных) производится в намордниках и с поводком в тамбуре (не более двух собак на один вагон) — под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.

Метро

Собака в метро
Собака в метроИсточник: Unsplash

Во всех российских метрополитенах можно провозить животных только в клетках, переносках или иной приспособленной «таре», сумма трех измерений которой не более 150 см. 

Исключение составляют собаки-проводники на поводке, сопровождающие инвалидов по зрению, при наличии документов, подтверждающих их специальное обучение. Таким образом, устанавливается единообразие правил провоза животных на территории РФ, которое обосновывается техникой безопасности для людей и их питомцев.

Автобусы, троллейбусы, трамваи

Бигль
БигльИсточник: Unsplash

В наземном городском транспорте в большинстве регионов России можно бесплатно (как ручную кладь) провозить животных в клетках и переносках с глухим дном, сумма трех измерений которых не более 120 см. 

Перевозчик может увеличить эти нормы — он же вправе отказать в перевозке, если «ручная кладь» мешает проходу пассажиров или может их испачкать. Единых норм провоза собак в России пока нет.

Дальняя дорога

Поезда

Собака в автобусе
Собака в автобусеИсточник: Unsplash

Отправиться в путешествие на поезде со своим питомцем можно! Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних животных допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности). За перевозку питомца в поездах дальнего следования нужно будет отдельно заплатить.

В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности, обязательно в компании сопровождающих, с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз. При этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количество мест в купе. 

Самолеты

Собака в аэропорту
Собака в аэропортуИсточник: Unsplash

Каждая авиакомпания устанавливает свои правила перевозки питомцев в пассажирском салоне: в России получится перевезти только небольшого питомца в салоне (до 8–10 кг в среднем), тогда как некоторые зарубежные авиакомпании допускают в салон собак любого размера. В случае если питомец вместе с контейнером весит более 8 кг, он может перевозиться в багажном отсеке.

Максимальный вес и требования к переноске у разных авиакомпаний могут варьироваться, поэтому необходимо уточнять их на сайте перевозчика. Среди общих правил: размер контейнера — 105–135 см по сумме трех измерений, хорошо вентилируется и надежно закрывается, дно не протекает (может быть застелено одноразовой детской пеленкой), питомец внутри встает в полный рост и не упирается при этом головой в крышку.

В разных авиакомпаниях существуют свои правила и нормы: могут быть рейсы, на которые не допускается питомец, а могут быть рейсы, где уже достигнут лимит по перевозке питомцев. Перед покупкой билетов уточняйте правила непосредственно у авиакомпании. 

Кафе и рестораны 

Кафе с собаками
Кафе с собакамиИсточник: Unsplash

Каждое заведение устанавливает свои правила, сейчас все больше мест становятся pet-friendly, поэтому перед посещением обязательно уточните, можно ли к ним с питомцами. 

Чаще всего собакам некрупных размеров будут рады практически везде. Тогда как с крупным питомцем, например, могут отказать в обслуживании. Однако место по-настоящему становится pet-friendly, если размер питомца не имеет значения. 

Отели

Собака спит на кровати
Собака спит на кроватиИсточник: Unsplash

Законодательно этот вопрос не регулируется. Но отели обычно сами указывают возможность остановиться с питомцем. К счастью, сегодня все больше отелей разрешают не разлучаться с любимцем на время поездок.

Парки 

Парк для собак
Парк для собакИсточник: Unsplash

Казалось бы, любой парк должен быть pet-friendly. Однако парки также могут ограничивать посещение питомцев. 

Уточняйте у администрации, можно ли выгуливать питомцев в парке (скорее всего, нет) и можно ли просто гулять (скорее всего, да). Кроме того, некоторые парки запрещают даже транзитный провоз питомцев (например, «Лужники»). 

Торговые центры и магазины

Собака на рынке
Собака на рынкеИсточник: Unsplash

Здесь правила устанавливают владельцы бизнеса. И это никак не регулируется общим законом. Сейчас многие торговые центры и сетевые магазины не против питомцев. Однако каждый случай уникален. 

Музеи и госучреждения

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Посещать с питомцами человеческие больницы и клиники нельзя. Кроме того, скорее всего, вас не пустят с питомцем в МФЦ или другие структуры. 

Если вы собираетесь посетить объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), внимательно ознакомьтесь с правилами посещения объекта и следите за своим питомцем. 

В соответствии со ст. 44 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на доступ к культурным ценностям, при этом обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования