Гранада: фламенко, Альгамбра и котики

Отношение к питомцам в разных уголках мира — какое оно? Питомцы Mail.ru уже рассказывали о кошках на Кипре и удивительных местах, которые стоит посетить любителям кошек. Сегодня — история кошек испанской Гранады, которая удивляет не только великой историей и невероятной природой.

Альгамбра: кошек кормить запрещается

Сразу при входе в парк этого величественного средневекового садово-архитектурного комплекса можно увидеть большую табличку. В Альгамбре, гласит она, издавна существует колония кошек, которые являются неотъемлемой живой частью памятника.

Кошки в Испании
Кошки в ИспанииИсточник: Depositphotos

Туристов просят не трогать и не обижать, не снимать на видеокамеру, не кормить кошек: здесь о них заботятся, а «доброжелатели» с хамоном могут нанести здоровью пушистых обитателей Альгамбры вред. Днем на территории комплекса можно встретить от силы двух-трех кошек: они предпочитают проводить время вдали от толп туристов, зато вечером выходят на охоту.

Живности в садах и парках Альгамбры хватает: прежде всего, это птички и ящерицы, обитающие здесь в великом множестве. И хотя во дворцах больше не хранят съестных припасов, борьба с грызунами актуальна: подобно котам Эрмитажа, кошки Альгамбры защищают от мышей и крыс хранилища музея.

Кошки в Испании
Кошки в ИспанииИсточник: Depositphotos

Все кошки колонии стерилизованы и зарегистрированы: на данный момент их чуть больше сорока. Увозить пушистых жителей из Альгамбры запрещается.

Пещеры Сакромонте: кошки против собак

Святая гора — так переводится название и собственно горы, и района, куда после отвоевания Гранады у мусульман католическими королями Фердинандом и Изабеллой бежали арабы и цыгане, приспособившие для жилья пещеры. Именно здесь родилось искусство фламенко — и до сих пор в пещерах (правда, уже вполне благоустроенных) живут люди.

Кошки в Испании
Кошки в ИспанииИсточник: Depositphotos

На горе находится музей пещер Museo de las Cuevas, в которых сохранена обстановка цыганского быта первой половины XX века. И каждого покупателя входного билета встречает необычная сотрудница — на первый взгляд, слишком строгая. Однако она с радостью принимает кредитки и дает себя погладить. «Нет, она не ждет котят, просто очень любит покушать», — смеется контролер музея. «Здесь на горе множество кошек, но эта — наш сотрудник и находится на довольствии. Конечно, вы можете фотографировать, она будет рада стать российской звездой». Уходя из музея, замечаю табличку «Вход с собаками запрещен» (сразу понятно, кто повесил) и нескольких котиков вдоль спуска на холме. Лежат, греются на солнышке, переговариваются.

Кошки в Испании
Кошки в ИспанииИсточник: Depositphotos

Альбайсин: потерянные кошки и собачья молитва

Огромный старинный арабский квартал из белых каменных домиков соседствует с горой Сакромонте, но тамошней природы и воли для кошек на Альбайсине нет. По узким улицам ездят скутеры и автомобили, а кошки на самовыгуле очень рискуют, о чем, кстати, свидетельствуют два свежих объявления о потерявшихся кошках...

Кошки в Испании
Кошки в ИспанииИсточник: Depositphotos

Отношение к ним тут явно разное: вот одна, хоть и в ошейнике, бродит по переулку, вот другая — смотрит в окно из-за сетки наподобие «антикошки». Вот разделяющая два дворика стена, верх которой щедро обсыпан приклеенным битым стеклом: чужим котикам здесь явно не рады.

Но все же кошки и собаки на Альбайсине издавна в почете: на карте квартала вы найдете Callejon del Gato (Кошачий переулок), граффити с котами и кафе «Quatro Gatos» (четыре кота — с испанского).

Кошачий Переулок
Кошачий ПереулокИсточник: Depositphotos

А что же собаки? В Гранаде их очень много — и часто по несколько в семье, а Собачьих улиц и переулков и вовсе несколько. Но, увы, улицы — по крайней мере исторического центра и, в частности, Альбайсина — далеко не образец чистоты: привычка убирать за четвероногими любимцами пока среди местных не прижилась. Не помогает даже молитва собаки, написанная на стене старинного здания: в ней питомец очень просит своего хозяина, который для него все, быть верным, честным и любящим, как и сам пес, и... убирать за ним (ведь у него лапки).

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования