Дурная слава. 10 фактов о черных кошках, которые вы не знали

22 мая готы всего мира отмечают «профессиональный» праздник. К этой дате мы решили рассказать вам о готах в мире кошек — мурлыках черного окраса. 

Не враг, а помощник

Кошка на плече
Источник: Legion-Media

Несмотря на то что стереотип о черных кошках, которые приносят неудачи, к сожалению, все еще жив в общечеловеческом сознании, во многих странах репутация котиков-готов вовсе не черная.

Например, японцы верят, что если одинокая женщина заведет себе черную усатую подружку, то вскоре в ее жизни появится хороший мужчина, а французы считают, что встреча с черным котом сулит финансовые успехи.

Черный или не совсем?

Усы кошки
Источник: Legion-Media

Иссиня-черные коты без отметин и подпалин, увы, встречаются редко — возможно, люди истребили их из-за суеверий и предрассудков. У большинства питомцев черного цвета на теле нет-нет да и найдется парочка светлых пятен. Кроме того, многие черные котики на самом деле полосатые — просто темный пигмент скрывает рисунок на шерсти.

Соратник матроса

Кошка и человек
Источник: Legion-Media

Известно, что мореплаватели часто брали с собой кошек в морские путешествия для борьбы с корабельными крысами, которые уничтожали запасы еды и могли даже повредить судно. Но мало кто знает о том, что моряки верили, что удачу кораблю и команде приносят именно питомцы цвета ночного неба. Так что у матросов нет вопросов к черным кошкам!

Кумир детей (и юных дам)

Кошка с крыльями
Источник: Legion-Media

В странах, где отмечается Хеллоуин, костюм черного кота из года в год занимает лидирующие позиции у детей и студенток младших курсов колледжей. Секрет успеха прост: малыши обожают котиков, а девушки стремятся быть такими же стройными и элегантными, как питомцы черного цвета.

Крепкое здоровье

Черный кот
Источник: Unsplash

Ученые установили, что ген, который отвечает за черный окрас шубки, входит в группу белков, которые формируют иммунную защиту кошачьего организма.

Выходит, что природа сделала черным котам большой подарок: у них более сильный иммунитет, чем у кошек другого окраса — а это значит, что такие питомцы реже болеют и могут прожить дольше.

Загар наоборот

Лежащая кошка
Источник: Unsplash

Если люди, проводя много времени на солнце, загорают (или даже порой обгорают) и их кожа становится темнее, то у черных котов все наоборот: под воздействием ультрафиолета темный пигмент разрушается, и шерстка питомца может стать шоколадно-коричневой или медно-рыжей. Это может произойти и без солнца: черные котики-старички часто выцветают в рыжину.

Лучший друг короля

Кошка и рука
Источник: Unsplash

В Великобритании ходит легенда о том, что король Карл I просто обожал свою черную кошку и был уверен в том, что она приносит ему счастье и удачу. Когда киса умерла, король впал в отчаяние: он был уверен, что удача покинула его вместе с любимицей. Вскоре Карл был заключен под стражу, а спустя время ему отрубили голову. Вот и думайте теперь.

Городской лев

Кошка сидит
Источник: Unsplash

По статистике, черных кошек больше среди тех питомцев, которые живут со своими хозяевами в городских квартирах: в сельской местности чаще встречаются рыжие и полосатые питомцы. Можно было бы подумать, что это связано с суевериями, но вряд ли — вероятнее всего, горожане считают, что черный кот – это просто стильно, а на селе коты ценятся не за внешний облик, а за умение ловить мышей.

Кошка с желтыми глазами
Источник: Unsplash

Кошки породы бомбей, которых многие любят за то, что при своем милом и дружелюбном характере они выглядят как настоящие хищники, не случайно выглядят как пантеры. Эта порода специально выводилась так, чтобы котята были похожи на настоящих диких зверей — только в несколько раз меньше.

Если вы, прочитав эту статью, убедились в том, что черные коты вовсе не опасные, а, наоборот, приносят радость и удачу, то запомните последний, десятый факт о них:

17 ноября — День защиты черных котов

Взгляд кошки
Источник: Unsplash

Эта дата была учреждена по инициативе итальянской Ассоциации по защите окружающей среды и животных. Зоозащитники утверждают, что люди во многих странах все еще суеверны по отношению к черным котам, редко берут их из приютов и избегают общения с такими питомцами. В этот день нужно распространять информацию о том, какими прекрасными бывают черные котики. Надеемся, вы прониклись к ним симпатией и поможете мурлыкам выйти из тени!

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования