Для удовольствия и умиления: интервью с создателем лучшего паблика о кошках

Глядя на эти милые мордочки, отдыхаешь душой. Несколько лет назад создатель паблика о кошках «Котий» Сергей Костарев решил продвигать «пушистые антидепрессанты» в массы — и сегодня у «Котия» более 800 тыс. подписчиков. Питомцы Mail.ru поговорили с Сергеем и узнали, откуда он черпает идеи для своих постов и что для него значат котики.

Про мемы

Отдельной команды редакторов у паблика нет. Все, что находится на странице, — исключительно моя работа: я сам придумываю и редактирую весь контент. «Котий» — деятельность, одна из основных, которая приносит мне много удовольствия. Я уделяю паблику столько же внимания, сколько и другим делам.

7xNGRoRedYk
Источник: Котий

На посты тратится разное количество сил и времени. Бывает, сидишь — и идея для публикации сама приходит в голову. Ищешь материал, создаешь пост; если приходится фотошопить — времени уходит больше. А бывает, листаешь картинки с котиками и проецируешь возможные смешные ситуации на некоторые из понравившихся — так рождаются идеи. Часто приходится подстраиваться под интересы пользователей и тренды.

Мемы — способ расслабления в условиях ограниченного времени. Есть свободная минутка, смотришь на милые и смешные картинки прямо в ленте... и на время.

Про название

Хотелось придумать оригинальное и одновременно запоминающееся название, после длительных размышлений я выбрал именно это. Оно мягкое, прямо как котики. А еще есть милая вариация — «Кофий».

Про паблик

Если вопрос о том, как я начал вести паблик, то отвечу так: «Мне было интересно попробовать... вот в итоге что вышло». Сам по себе паблик существует с 2011 года, но вначале я не уделял ему достаточного внимания — он был исключительно для души. Я публиковал там понравившиеся интернет-комиксы с котиками. Первыми подписчиками были, конечно же, мои друзья, среди которых не все ценители мемов про котиков. Серьезно я взялся за паблик в 2013 году — увидел в нем потенциал. Раз людям нравится, значит надо работать!

Про ответственность

MTUiorROQjM
Источник: Котий

Сегодня у паблика почти 900 тыс. подписчиков, поэтому я очень внимательно отношусь к своим словам. В остальном же просто общаешься с подписчиками как с друзьями... Разница лишь в том, что это общение происходит в большей степени односторонне. Разумеется, это не исключает обратной связи. Я всегда читаю и прислушиваюсь к комментариям. Конечно, бывает и критика — это нормально, особенно для крупных проектов и блогеров. Так что к таким оценкам отношусь положительно — это позволяет посмотреть на все со стороны.

Про «фишку»

Как получилось добиться такого количества откликов? Как и во всех проектах подобного формата — нашлись точки соприкосновения.

Основа для многих мемов и шуток — сравнение котиков с людьми. Так что поле для всевозможных идей большое: можно коснуться любой области жизни.

Ну и, конечно, всегда есть и шутки конкретно про котиков, про их забавное поведение. Каждое животное уникально — как и человек.

Про главного Котия

Pets.mail.ru
Pets.mail.ru
Pets.mail.ru
Котик Сергея Костарева — Вейдер.

Дома у меня есть кот. Некоторые особенности его характера вдохновляют меня на создание мемов. Но «Котий» — это скорее собирательный образ обыкновенного кота. А сам паблик о самых распространенных «поведениях» котиков, моментах, с которыми периодически сталкивается большинство хозяев. Мне регулярно приходят сообщения от подписчиков — фотографии, истории... Все замечательные! Но не из каждой, к сожалению, можно почерпнуть идею для комикса или шутки.

В плане организации у меня нет строго определенного контентного плана. Просто стараюсь не превращать паблик в конвейер постов. Разумеется, я слежу за регулярностью публикаций и за реакцией на них. Минимум 2–3 хороших поста в день — это норма.

Про неисчерпаемое вдохновение

85E6eAB6xG4
Источник: Котий
Несмотря на то что я занимаюсь ведением «Котия» уже очень давно, кошки до сих пор меня удивляют! Они все-таки поразительные создания!

За годы работы с пабликом я начал куда лучше разбираться в породах и разновидностях кошачьих!

Про выгоду

Если вам интересно, удается ли мне получать прибыль от паблика... да, некоторый заработок, разумеется, есть — как и со всех подобных проектов. Но не такой большой, как может казаться. В основном все держится на энтузиазме. Как я уже говорил, это работа, которая в первую очередь приносит мне удовольствие.

Мнение редакции о том, что «Котий» — лучший паблик о кошках, может не совпадать с мнением читателей.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования