Что посмотреть о ветеринарах? 4 трогательных сериала

Знакомые с детства приключения доктора Айболита и доктора Дулиттла прекрасны, но не дают представления о работе ветеринарных врачей — слишком много чудес. Питомцы Mail.ru собрали документальные и художественные сериалы, показывающие работу ветеринарных врачей без прикрас — или почти без них.

1

«О всех созданиях — больших и малых»

Великобритания, 2020

Художественный сериал

О всех созданиях — больших и малых
О всех созданиях — больших и малыхИсточник: Depositphotos

Это не первая экранизация книг британского ветеринарного врача и писателя Джеймса Хэрриота: с 1978-го по 1990-й вышли 7 сезонов сериала под одноименным названием. Однако новая телеверсия, снятая преимущественно по книге «Если бы они могли говорить», заслуживает не меньшего внимания — хотя бы потому, что она получилась невероятно красивой и глубокой.

Сериал повествует о жизни и работе сельского ветеринара в 30-е годы прошлого века. Только получивший диплом Джеймс не может найти работу по профессии в родном Глазго и рискует поехать в далекий Йоркшир ассистентом к опытному и вместе с тем совершенно несносному ветеринарному врачу, ни один из помощников которого не задерживается надолго: слишком высоки требования. Надо очень любить братьев наших меньших, чтобы вытерпеть вредного босса и доказать свой профессионализм скептикам — хозяевам коров, лошадей, кошек и собак.

ФАКТ. С 2019 года в Англии ужесточили закон об использовании животных в теле- и киносъемках: никакое животное не должно подвергаться процедурам или действиям, для которых нет медицинских показаний. Поэтому во многих сценах с лежащими животными использованы муляжи: ни одно животное не пострадало.
2

«Будни ветеринаров»

Россия, 2018–2020

Документальный сериал

Будни ветеринаров
Будни ветеринаровИсточник: Depositphotos

10 серий по 26 минут каждая погружают в повседневную реальность российских ветеринарных врачей, работающих не только с кошками и собаками, но и с лошадьми, верблюдами, кроликами, птицами и хорьками. Здесь нет английских пасторальных пейзажей и замков — все происходит в куда менее презентабельных ветклиниках, конюшнях, цирке. За каждым сюжетом — реальные переживания, обследования, диагнозы, терапия, победы... и иногда, увы, нет.

Авторы фильма постарались сделать его не просто познавательным, а по-настоящему полезным для всех владельцев животных: практические рекомендации ветеринарных врачей здесь не менее важны, чем трогательные истории.

3

«Звериный доктор»

Россия, 2019

Звериный доктор
Звериный докторИсточник: Depositphotos

Документальная программа, состоящая из 4 серий, рассказывает о ветеринарии как профессии. Герои фильма — врачи разных ветеринарных специализаций: офтальмолог, реаниматолог, дерматолог, хирург, анестезиолог, невролог, ратолог (работает с грызунами), герпетолог (лечит рептилий и амфибий) и др. Для каждого из них профессия стала еще и образом жизни.

С одной стороны — обязательные прививки от бешенства, риск пострадать от агрессивного пациента, подброшенные в клинику животные и невероятная ответственность. А с другой — чистая радость от возможности облегчить страдания и вылечить кошку, собаку, змею или морскую свинку.

Здесь также много практической информации, полезной для хозяев: например, о пользе и рисках стерилизации, о видотипичных вирусах и о том, почему новеньким животным всегда нужен карантин, а всем кошкам и собакам — прививки не только от бешенства, но и от других инфекций.

4

«Доктор Котов»

Россия, 2018

Доктор котов
Доктор котовИсточник: Depositphotos

Значительная часть действия отечественного мелодраматического мини-сериала происходит в клинике «ЗвероВита», а главный герой — не просто доктор, а ветеринар. Характер у него непростой, но врач он, как говорится, от Бога: умеет договариваться с любым, даже самым трудным пациентом.

Первое обстоятельство — причина сложных отношений с людьми, в том числе с бывшей возлюбленной, которая по совместительству является управляющей ветклиникой. А второе — именно то, ради чего стоит смотреть этот фильм любителям животных и интересующимся профессией. Конечно, здесь нет подробных историй болезней и медицинских рекомендаций, зато эксцессов, сопровождающих работу ветеринара, — хоть отбавляй. Например, доктора могут вызвать за город и... запереть с пациентом, угрожая ружьем «чтобы не халтурил».

ФАКТ. Съемки частично проходили в настоящей ветклинике — Инновационном ветеринарном центре им. Скрябина в Москве. Съемочная группа работала там ночью, чтобы не мешать врачам и пациентам. 
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования