Без запаха и с любовью. Личный опыт жизни с мини-пигом

По восточному календарю год Свиньи наступил в ночь на пятое февраля. Mail.ru Питомцы публикуют рассказ основателя сайта «Клуб любителей хрюш» и по совместительству — хозяина мини-пига Пухли — Александра.

О любви к мини-пигам

Хрюши — моя любовь с детства: наверное, потому что меня самого мама постоянно называла поросенком.

Свой сайт «Клуб любителей хрюш» я создал больше 10 лет назад, чтобы как можно больше людей видели в свинках друзей, а не еду. Тогда я начал общаться с людьми из коммьюнити: хозяевами других хрюш и с заводчиками. Поэтому, когда пару лет назад сам решился завести себе маленькое хрюкающее солнышко, я уже был хорошо подготовлен.

Пухля, мини-пиг Александра

8 марта моей Пухле будет 2 года, пока она весит около 13 кг. Назвал я ее так не из-за мультфильма «Гравити фолз», а потому что она просто пухленькая.

О размерах домашних свиней

Мини-пиги и микропиги разные по размерам: первые вырастают до 40-60 кг, вторые — до 15-25 кг. Человек 10 000 лет проводил селекцию свиней с упором на большой вес. Только последние 20 лет мини-пиги вошли в моду.

Минипиг
Минипиг
Минипиг

Даже в одном опоросе (роды свиней — прим. ред.) может родиться и микропиг, и мини-пиг. Сложность в том, что в детстве их никак друг от друга не отличить. Чтобы примерно спрогнозировать размер питомца, нужно обязательно посмотреть на маму, папу и взрослых «братьев и сестер» малыша. Но даже в этом случае 100% гарантии никто дать не сможет.

О стоимости свиней-питомцев

В среднем мини-пиги стоят 10-15 тысяч рублей, а микропиги — 30-50 тысяч рублей.

Об уходе и заботе

Ухаживать за пигами не сложнее, чем за другим домашним животным. Раз в неделю их нужно купать и чистить ушки, раз в полгода подстригать копытца. Микропигам можно стричь копытца дома с помощью ножниц для когтей собак. Если это мини-пиг весом около 50 кг и больше копытца можно подстричь только с помощью шлифовальной машинки (часто под наркозом) в ветеринарной клинике. Также такому большому хряку нужно стачивать опасные для человека клыки.

Пухля — девочка, для нее очень важен собственный внешний вид, поэтому она регулярно «посещает» наш домашний косметический салон.

Здесь у нее все, как у людей, — массаж и уход за щетинкой при помощи масел.

3

Прививки Хрюше нужно делать раз в год, но на самом деле они не так необходимы, если питомец не контактирует с себе подобными. Препараты от глистов нужно давать согласно нормам.

Вопреки стереотипному мнению, свинки чистоплотны и легко приручаются делать свои дела на пеленку. Если Пухля вдруг считает, что ее укромное место недостаточно чистое, то она будет сердито копытцами и пятачком сбивать пеленку в кучу и требовать, чтобы мы обновили ее «постель».

1

Гуляю я с Пухлечкой только летом, зимой ей холодно. Большие мини-пиги и зимой гуляют — благодаря весу им легче переносить холод.

О спальном месте

У Пухли есть свой домик. Днем она, конечно, в нем не сидит, но ночью как умница сама забирается туда и спит. Когда меня нет дома, она обычно спит на личном матрасике, а когда я дома, она отдыхает со мной на диване.

О «правильном питании» и любимых продуктах

Хрюши всеядны, но всем подряд кормить их, понятно, не надо. Хотя бы потому что мини-пиги не имеют потовых желёз, и поэтому пахнут тем, что едят. Если не кормить ее отходами, то свинка не будет источать неприятные запахи.

Пухля питается овощами, фруктами. Иногда я даю ей баночку-другую детской мясной пюрешки. Для мини-пига содержание мясо в рационе — профилактика рахита. В противном случае придется колоть железо, чтобы не было рахита. Любимая еда Пухли — мягкий творожок «Данон» на ночь — спать не ложится пока его не съест.

2

Мини-пиги практически не пьют воду, если в их рационе содержатся сочные овощи и фрукты. Поэтому я знаю: если вдруг Пухля просит воду и жадно ее пьет, она съела что-то вредное или соленое, а это очень опасно для здоровья хрюши.

У здорового мини-пига температура тела 38-39 oС, и поэтому они очень теплолюбивы.

О расходах на содержание

В месяц на Пухлю я трачу около 10-13 тысяч рублей.

О характере Пухли

Мини-пиги легко дрессируются, существуют и мини-пиг-шоу, и фотосессии со свиньями. Хрюши — очень умные животные, мотиватор к обучению — пища.

Если свинья сыта и ей тепло, она будет спать 18 часов в сутки и ничему учиться не будет. Моя слишком избалована, поэтому и ленивая.

Хрюши ревнивы и могут проявлять агрессию как другим животным, так и к чужим людям, но реальную опасность представляют только мини-пиги-кабанчики (5-7 сантиметровые клыки при ударе 50-и килограммового сердитого кабанчика легко пронзят ногу до кости).

Моя Пухлечка, видимо, от хорошей жизни и моей любви (чрезмерной даже) по поведению — спокойная как удав. Даже на прием пищи не бежит сломя голову, а вальяжно семенит. На свинотусовках она никак не реагирует на других свинок. Правда, когда я взял на руки её родную сестру Пенелопу, она приревновала. И как только я опустил ее на траву, моя Пухля тут же набросилась на сестру и побила ее пятачком.

О Пухлиной любви

Пухля каждый день встречает меня с работы возле двери. А затем на диване прижимается ко мне и рассказывает, как прошёл ее день. Конечно, я её взаимно очень люблю😍!

Минипиги 2
Минипиги 2
Минипиги 2
Минипиги 2

Когда берешь Пухлю на руки, она сразу начинает «копать». Я для нее как мать, поэтому инстинктивно она пятачком пытается найти сосок, поэтому по пять минут тыкается в любую ближайшую часть тела. Потом успокаивается и мирно засыпает, похрюкивая во сне.

Иногда Пухля бывает не в настроении и тогда может носиться по квартире, крушить все подряд и громко хрюкать. Но это бывает редко. В семье ее любят, иногда, правда, дочка ревнует ее ко мне и говорит: «Ты свою свинью больше, чем меня, любишь!»

Пухля больше всего ластится именно ко мне. Наверное, она чувствует, как сильно я ее люблю.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования