Башни, замки и целые города: музеи кошек в России и в мире

Город кошек, деревня кошек, кошачий кабинет и даже некрополь... Некоторым мало просто любить кошек — они хотят делиться своей любовью с окружающими. Их усилиями по всему миру созданы необычные музеи кошек, с которыми мы вас познакомим.

Музей «МУРАРИУМ» в Зеленоградске Калининградской области, Россия

Murarium

«Арт-коллекция кошек» открыта в... водонапорной башне 1905 года постройки. Посетители, увы, уже не увидят ее купол — но входная группа, боковые русты, ковка сохранены и отреставрированы, старинная кирпичная кладка укреплена.

В сентябре 2012 года в стволе башни открыта постоянно действующая выставка частной арт-коллекции предметов на кошачью тему — «МУРАРИУМ». Здесь есть все: от текстиля, игрушек и украшений до книг и кухонной утвари.

Можно подняться на расположенную над музеем обзорную площадку с видом на милый курортный приморский городок, который раньше носил название Кранц и был частью Германии.

Музей кошки во Всеволожске, Россия

Vsevolzsk

Первый в России музей и информационно-досуговый центр, посвященный кошкам и пропагандирующий гуманное отношение к животным, работает с 2008 года.

Более 4000 экспонатов, 8 котов-хранителей и экскурсоводы ждут посетителей, чтобы не только «себя показать», но и познакомить с образом кошки в фольклоре, русской литературе и живописи. Здесь с любовью рассказывают о кошках Эрмитажа и блокадного Ленинграда.

Музей кошек Светланы Долгановой в Екатеринбурге, Россия

museisvetlanudoldanovoi2

«Музей кошек представляет собой обширную коллекцию артефактов на кошачью тему (живопись, графика, художественная фотография, скульптура, керамика, батик, гобелен авторская кукла, резьба по дереву и т.д.», — так описывается арт-пространство на официальной страничке музея в ВКонтакте.

В создании экспонатов приняли участие известные художники Екатеринбурга, которых, по словам основательницы музея Светланы Долгановой, вдохновил на такое творчество ее собственный кот Патрик — с его портретов все и началось.

Светлана — искусствовед, занимается исследованием образа кошки в культуре. Если вы придете в музей на экскурсию, то не просто потеряетесь среди красивых картин и статуэток, но и узнаете, как относились к кошкам в разные времена и в разных странах, какими их видели художники и писатели разных эпох и почему.

Музей «Кошкин дом» в Ллорет-де-Мар, Испания

LloretdeMar

На «музейной карте» курортного местечка неподалеку от Барселоны есть и кошачий музей, созданный на основе частной коллекции Веры Новосёловой и Александра Гвоздева.

Несколько тысяч экспонатов — картины, статуэтки, предметы интерьера, украшения, книги, комиксы, открытки и многое другое, но обязательно кошачье — размещаются на трех этажах и даже на лестницах.

Музей расположен рядом с центральным пляжем городка. Экскурсии проводятся в том числе на русском языке.

Деревня Ла-Ромьё, Франция

laramieu

Деревня (или маленький городок) на Юге Франции, в Аквитании, или Гаскони, известна с глубокого Средневековья и сохранила удивительную готическую архитектуру. Правда, в конце прошлого века на зданиях стали появляться... каменные кошки, существенно изменившие облик местечка и сместившие на себя акцент его восприятия туристами.

Теперь Ла-Ромьё называют «кошачьей деревней»: все благодаря скульптору Морису Серро, который оживил предание о девушке Анжелин, жившей здесь в XIV веке и спасшей город от голода. По легенде, в неурожайный год голод заставил жителей есть даже кошек. Тогда Анжелин спасла несколько десятков мурлык, заперев на чердаке дома приемных родителей. Когда урожай все же удался и был собран, на него набросились расплодившиеся в отсутствие кошек грызуны. Анжелин выпустила своих подопечных из вынужденного укрытия — и, конечно, они расправились с крысами и спасли мир.

Кошачьи скульптуры есть чуть ли не в каждом доме деревни, превратившейся в музей под открытым небом.

Город Кучинг, Малайзия

Kuching

Если вы любите кошек, но страдаете аллергией на них, вам придется по душе поездка в этот удивительный город кошек. Они здесь повсюду — даже местная радиостанция называется Cats FM — но большей частью не живьем, а в виде статуй, скульптурных композиций и картин.

В городе расположен музей кошек с богатейшей коллекцией произведений искусства на кошачью тему. Кошки на дорожных знаках управляют уличным движением, а кошки на крышах «наблюдают» за жителями и туристами с высоты.

Музей кошек в Которе, Черногория

Kotor

Кошки в Черногории везде — но именно в Которе есть музей, который собирает деньги на уход за местными «хвостиками», частично отдавая на это средства от продажи билетов.

Экспозиция — старинные открытки с изображением кошек и девушек с кошками, литографии, книги, письма и рукописи, монеты и медали, немного картин и скульптур — все о кошках.

Прогуливаясь по старому городу, можно потратить символическую сумму на билет — и помочь кошкам.

«Каттен Кабинет» в Амстердаме, Нидерланды

ukoara

Еще один музей кошек, но с гораздо более ценной экспозицией. Например, здесь находятся подлинники Рембрандта, Тулуз-Лотрека и Пикассо, а также мумия кошки из Древнего Египта.

Коллекцию собирал некто Боб Мейер — котолюб и котовед, а посвятил он ее своему любимому коту Джону Перпонту Моргану, чьи портреты тоже можно увидеть в «Кошачьем кабинете» — в том числе портрет котика на настоящем долларе.

Бубастис, Египет

Bubastis

На севере страны недалеко от города Эз-Заказик находятся самый знаменитый в мире некрополь кошек и святилище богини Бастет — покровительницы кошек. Расположенное на острове и омываемое водами Нила кладбище хранит память о священных для древних египтян животных и пышных празднествах в их честь: там и статуя Бастет, и скульптуры и барельефы, посвященные культу кошек в Древнем Египте.

О том, насколько важным было святилище, можно судить по его расположению — насыпи, которая не позволила ему уйти «в культурный слой», а в древности давала возможность видеть храм из любой точки города.

А вы бывали в кошачьих музеях? Расскажите в комментариях!

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования