«Временно бездомные»: 5 сильных историй о людях и животных, оказавшихся на улице

Публикуем первую часть самых добрых фотографий, которые вы видели за последнее время.

В России вышел фотопроект «Временно бездомные». Это девять историй подопечных приюта «Дом на полпути», которые попали в трудную жизненную ситуацию, и истории животных, оказавшихся на улице из-за равнодушия и безответственности людей. ⠀

Фотопроект создали Центр реабилитации временно бездомных животных «Юна» и Региональная общественная благотворительная организация «Небомживы», которая помогает бездомным людям. Отдельные снимки животных сделаны вне рамок проекта — но вы только посмотрите, как собаки и кошки расцветают рядом с добрыми людьми.

Публикуем первую часть этих сильных фотоисторий.

1

Володя Безручко и Даша

Володя и собака Даша сразу нашли общий язык
Володя и собака Даша сразу нашли общий языкИсточник: Центр реабилитации животных «Юна»

Владимир Васильевич пережил многое: в 16 лет он попал в тюрьму, дальше — еще одна судимость. Как освободился, поехал в Чечню на заработки, а вернуться оттуда смог только через 27 лет. Без документов и жилья. 

Володя приехал в Москву и пытался восстановить документы. Пока жил на улице, отморозил себе пальцы, их могли ампутировать. Вскоре он оказался в приюте, и сотрудники организации сделали все, чтобы Володя сохранил руки. 

Даша — трогательная и нежная собака. Она робкая и застенчивая, но как только узнает человека поближе, то раскрывает свой настоящий характер — веселый и игривый. 

2

Игорь Лобачев и Скай

Посмотрите, как Скай развеселился рядом с Игорем
Посмотрите, как Скай развеселился рядом с ИгоремИсточник: Центр реабилитации животных «Юна»

Игорь попал в плохую компанию еще подростком — попался на воровстве и получил условно. Сейчас Игорь — рецидивист со стажем, перенесший 5 инсультов. Шестой случился уже в приюте. Мужчина живет в «Доме на полпути» и проходит реабилитацию. 

Скай попал в Центр с улицы вместе со своей матерью и братьями. Это общительный и контактный пес, но даже если ему не с кем поиграть, то он всегда найдет себе занятие самостоятельно. Обожает проводить активности вместе с людьми.

3

Стас Герасимов и Леди

Стасу настолько понравилась кошечка, что он хотел фотографироваться только с ней
Стасу настолько понравилась кошечка, что он хотел фотографироваться только с нейИсточник: Центр реабилитации животных «Юна»

Стас — самый молодой в приюте. Он остался рано без родителей и рос на попечении тетки. Он самостоятельно построил карьеру, но травматические эпизоды в детстве не прошли бесследно.

Однажды Стас попал в аварию, получил ЧМТ, но из больницы быстро ушел. Недолеченное повреждение вскоре дало о себе знать — в голове начался абсцесс, пришлось удалить. Сейчас он восстанавливает когнитивные функции и речь.

Леди — шотландская вислоухая кошечка. Несмотря на строгую мордашку, тянется к людям. Кошечка любит сидеть на подоконнике и смотреть на происходящее за окном.

4

Юра Седов и Лира

Спокойный Юрий подружился с активной Лирой
Спокойный Юрий подружился с активной ЛиройИсточник: Центр реабилитации животных «Юна»

Юра мягкий по характеру и неторопливый. Собственной семьи не построил. После смерти матери начал пить и общаться с бездомными, ночевать с ними по теплотрассам. У него есть квартира в Москве, но его туда не пускают: перед смертью мать прописала туда племянника, а тот с легкостью выгнал Юрия. 

Да, отношения с семьей не сложились, но очень повезло с друзьями. Юра — единственный подопечный приюта, к которому приезжают в гости одноклассники. 

Лира попала в Центр с улицы вместе со своей матерью и братьями. Она самая миниатюрная и хрупкая из всей своей собачьей семьи, но это только с виду. Лира умеет себя защищать и любит играть с сородичами. Она веселая и добрая.

5

Сергей Просецкий и Зорро

Зорро всегда бежит на коленки, если видит, что кто-то сидит
Зорро всегда бежит на коленки, если видит, что кто-то сидитИсточник: Центр реабилитации животных «Юна»

Сергей не пьет с 2008 года. Закон никогда не нарушал. Говорит, что просто не повезло в жизни. Его заметили добровольцы на улице и пригласили поехать в приют «Дом на полпути». Мужчина ответственно помогает в приюте и все время рвется работать. Особенно ему нравится работа в огороде: он может долго рассказывать о том, что растет в теплицах. 

Зорро — огромный пушистый кот, который не прекращая мурчит и все время напрашивается на ласку. Он любит лежать на коленях и сопеть. Зорро — флегматик, но уверенный и гордый, отстаивает свои границы и не дает себя в обиду.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования