5 историй спасения кошек, которые тронут вас за душу

Одно из самых тяжелых чувств — проходить мимо бездомного котенка и понимать, что не можешь ему помочь. Но некоторым таким котятам однажды везет. Рассказываем пять историй о подопечных приюта «Муркоша», которые трогают и заставляют поверить в любовь.

Едва не ослепшая Альмерия 

Альмерия
АльмерияИсточник: Приют «Муркоша»

Никто не знает, как Альмерия оказалась в подъезде. Ей был всего год — возможно, ее выбросили, потому что она больше не милый котенок. Но, как бы то ни было, Альмерия стала жить на лестничной клетке. Она ничего ни у кого не просила, но иногда неравнодушные жители все же подкармливали ее.

И все бы хорошо, если бы не болезнь. Она неожиданно ударила в самое уязвимое для бездомных кошек место — в глаза. Еще немного времени, и молодая кошка ослепла бы навсегда. А слепые кошки долго не живут. 

Альмерия
АльмерияИсточник: Приют «Муркоша»

Вдруг один из жителей заметил, что знакомая ему кошечка стала слишком уж спокойной и почти перестала есть. В приюте выяснилось, что ситуация серьезная — Альмерия может лишиться одного глаза. Однако офтальмологам удалось сделать почти невозможное: оба глаза вылечили. Вскоре после операции Альмерия обрела свой дом. Теперь эта совершенно здоровая кошечка каждый вечер мурчит для своей хозяйки песни. Так она благодарит за заботу. 

Зиза с травмированной лапкой 

Зиза
ЗизаИсточник: Приют «Муркоша»

Зиза появилась на свет в июле. На улице тепло даже ночью, еды — сколько угодно, ведь мама рядом. Но одним осенним утром Зиза проснулась в кустах одна.

Именно там через несколько недель ее и обнаружили — растрепанную, грязную и совершенно потерянную. К тому же кошечка хромала. Она боялась людей, но убежать от них не могла. И это хорошо — ведь эти люди привезли Зизу в приют. Там оказалось, что лапка на самом деле травмирована. Скорее всего, кошечка попала под машину или ее сбросили с высоты. Кроме того, у Зизы обнаружили проблемы с глазами, зубами и желудком. Организм был сильно изношен. 

Зиза
ЗизаИсточник: Приют «Муркоша»

Но природная молодость не подвела — уже через несколько недель Зиза выздоровела. А чуть позже красавицу-кошку забрала не менее красивая хозяйка. Первая в жизни зима будет для Зизы теплой, ведь она будет спать не в снегу под кустом, а на коленях у своей «‎котомамы». 

Брошенный на даче Аластор

Аластор
АласторИсточник: Приют «Муркоша»

Аластор несколько дней сидел в домике и ждал, пока за ним вернутся. Но этого почему-то не происходило. Конечно, питомец не понимал, что он стал одним из тех котов, которых люди используют для ловли мышей. А когда сезон заканчивается, дача становится не нужна — вместе с ней и кот.

Аластору пришлось адаптироваться. Из-за еды ему приходилось не раз драться с уличными животными. В одной из таких схваток Аластор и потерял глаз. Добавить к этому осенние заморозки, почти полное отсутствие еды — казалось, питомцу оставалось недолго. 

Аластор
АласторИсточник: Приют «Муркоша»

Но однажды исхудавшего одноглазого котика заметил прохожий и доставил в приют. Врачи осмотрели питомца: все оказалось серьезно, пришлось удалять глаз. Аластор, закаленный сложностями, спокойно перенес операцию. Постепенно он начал «‎расцветать». Общительного пушистика приметила молодая пара. Из приюта герои ушли уже втроем. Теперь Аластор — это полностью довольный жизнью котик с пухлыми щечками и огромной любовью к людям. 

Найденная на трассе ночью Ярославка

Ярославка
ЯрославкаИсточник: Приют «Муркоша»

Было уже темно. Герой истории возвращался домой по Ярославской трассе. Он глубоко погрузился в мысли, но тут в свете фар мелькнуло что-то оранжевое. Человек затормозил и в ужасе понял, что еще немного — и он мог бы задавить котенка.

Да, на дороге сидел трясущийся рыжий комочек с огромными глазами. Оставить его здесь было просто немыслимо. Человек аккуратно взял котенка на руки — тот даже не сопротивлялся, настолько он отчаялся — и поспешил доставить в приют.

Ярославка
ЯрославкаИсточник: Приют «Муркоша»

Там выяснилось, что питомцу всего два месяца и что это девочка. Малышку назвали Ярославкой и стали за ней ухаживать. Кошечка на удивление быстро приходила в себя, она обожала играть с людьми и от счастья даже покусывала их руки. Когда Ярославке исполнилось пять месяцев, за ней пришла хозяйка. Теперь кошечка абсолютно счастлива и, хочется верить, что она не вспоминает о тех страшных днях на дороге. 

Лосось с особыми потребностями

Лосось
ЛососьИсточник: Приют «Муркоша»

Летом Валерия потеряла любимую кошечку. Девушке было тяжело, и она решила если не взять питомца, то хотя бы помогать животным. Однажды во время уборки клеток в приюте, она увидела необычного кота — большого, пушистого, рыжего и… с одним глазом.

Когда героиня узнала, что питомец здесь уже третий год, она сразу решила забрать его. Но оказалось, что у Лосося сразу несколько диагнозов и ему нужен особый уход. Валерия засомневалась, и, казалось бы, питомцу суждено остаться в приюте на всю жизнь.

Лосось
ЛососьИсточник: Приют «Муркоша»

Но чувства перевесили. Так в доме у девушки поселился Лосось. В первые дни питомец выбегал из своего укрытия только ночью, чтобы поесть. А когда Валерии пришлось делать котику первую процедуру, она не смогла сдержаться и расплакалась. Но в один момент Лосось замурчал — это оказалось хорошим знаком. Сейчас Валерия привыкла к уходу за пушистиком, а Лосось наконец-то перестал бояться хозяйки. Наоборот — он обожает проводить с ней время и спать у нее на груди. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования