В Воронеже люди месяц ходили мимо котенка, просившего о помощи

Котенок жил в подъезде и ждал спасения.

Сначала волонтеры спасали котенка Юлиса (справа), а потом обнаружили в подъезде Янониса (слева)
Сначала волонтеры спасали котенка Юлиса (справа), а потом обнаружили в подъезде Янониса (слева)Источник: «Кошачье царство»

В Воронеже кто-то подбросил в подъезд жилого дома котенка с инфекцией глаз. У маленьких котят это частый симптом ринотрахеита кошек, который не требует сложного лечения. Однако никто не хотел заниматься больным на вид котенком — и ему пришлось ждать медицинской помощи целый месяц. 

«Он сидел один в холодном подъезде, его, видимо, подкармливали, пытались самостоятельно неправильно лечить глаза, но никто не отнес в ветклинику к офтальмологу, — рассказывает куратор котенка Ника. — В результате за спасение глаз придется очень серьезно бороться, возможно, потребуется пересадка роговицы». 

Из-за ослабленного иммунитета у явно бывшедомашнего котика целый «букет бездомыша»: паразиты, лишай. Малыш получает противогрибковые препараты, лекарства для поддержания печени и лечебный корм.

Котенка назвали Юлисом, он стал подопечным местного волонтерского проекта «Кошачье царство», существующего исключительно на пожертвования. 

Вместе с Юлисом из злополучного подъезда эвакуировали еще одного котенка, который пока не успел нахвататься инфекций. Здорового малыша назвали Янонисом — он готов к пристройству, и ему ищут ответственных хозяев. 

Узнать, как помочь Юлису и другим воронежским бездомышам, можно на сайте или в телеграм-канале проекта.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования