В Уфе впервые в истории собаке установили искусственный сустав

Ветеринару удалось спасти собаку с необыкновенной историей.

Хаски пережил тяжелую операцию и теперь идет на восстановление
Хаски пережил тяжелую операцию и теперь идет на восстановлениеИсточник: БСТ

У хаски по имени Йохан непростая судьба и, как следствие, много проблем со здоровьем. У него была переломана лапа и пес практически не мог двигаться. Ветеринар из Уфы Айрат Кутлиматов сделал Йохану одну из самых редких операций в стране — поставил псу протез вместо сустава. 

Соответствующие специалисты раньше были только в Москве и Санкт-Петербурге. Такую операцию в Башкортостане проводили впервые. Операция проходила дольше почти в три раза – сустав находился выше своего естественного места на пять сантиметров.

Питомцу установили протез и исправили анатомию бедра
Питомцу установили протез и исправили анатомию бедраИсточник: БСТ

Врачам удалось не только установить искусственный протез, но и восстановить анатомию. Таким образом решили сразу две проблемы: вывих и частичное отсутствие тазобедренного сустава. Теперь девятилетний Йохан снова может бегать.  

Хаски Йохан пережил удивительную историю Хозяева потеряли питомца семь лет назад в Уфе. Спустя два года они увидели в соцсетях объявление о травмированном хаски, который находился в Сургуте — почти в двух тысячах километров от дома. 

Теперь Йохан восстанавливается рядом с морем
Теперь Йохан восстанавливается рядом с моремИсточник: БСТ

Хозяева узнали в фотографиях своего пса, проверили по чипу – догадки подтвердились. Семья поехала за Йоханом и вернула его домой. Уже тогда было понятно, что у питомца появились проблемы с задними лапами. Сначала собаке вылечили колено, а теперь спасли лапу полностью. 

Теперь Йохан вместе с хозяевами живет в Ялте. Он восстанавливается, бегая вдоль моря и среди живописных гор. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования