В Сибири бездомной собаке сделали протезы на все четыре лапы

Ранее подобные операции провели коту Рыжику и кошке Дымке.

Бездомной собаке впервые в мире установили бионические протезы на все четыре конечности. Уникальную операцию провели ветеринары новосибирской клиники «БЭСТ».

Собаку без лап нашли зимой 2020 года в станице Пластуновская (Краснодарский край). Со слов местных, она две недели лежала в снегу и скулила. Люди подкармливали животное, но затем решили обратиться к волонтерам. Собаку доставили в ветклинику, где врачи 10 дней боролись за ее жизнь. И хотя обычно в таких случаях животных усыпляют, зоозащитники решили любой ценой помочь собаке.

Контент недоступен

Волонтеры нашли информацию о ветеринаре Сергее Горшкове из Новосибирска, который ранее устанавливал протезы лап кошкам. Подобный опыт с собакой еще не проводил никто в мире. Но Горшков с коллегами решили рискнуть.

Новые лапы для Моники (так назвали собаку) напечатали на 3D-принтере из титанникельванадия. Первая попытка вживить их прошла неудачно: у собаки раскололась кость, имплантаты пришлось перепечатывать. Окончательную операцию провели 5 ноября. А уже спустя 10 дней Моника сделала первые шаги!

Контент недоступен

«С каждым днем она все увереннее и увереннее передвигается, лапки заживают хорошо», — говорят волонтеры. Судьбой Моники уже заинтересовалась зоозащитница из Лондона, которая выразила готовность забрать животное к себе. Надеемся, после реабилитации Моника быстро найдет себе хозяина.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования