В Новосибирском зоопарке родились котята сибирского манула

НОВОСИБИРСК, 11 июл – РИА Новости. Две самки дикого кота – сибирского манула принесли потомство в Новосибирском зоопарке; котята уже начали выходить в открытые вольеры, сообщил РИА Новости в среду представитель зоопарка

"В этом году в мае две содержащиеся в зоопарке самки манулов принесли потомство. У одной два котенка, а у другой шесть. Сейчас они в таком возрасте, что начинают выходить из своих домиков и их могут увидеть посетители", — рассказал собеседник агентства.

Контент недоступен

Он пояснил, что до сих пор они в основном находились с мамами в своих домиках, а сейчас начали активно выходить в открытые вольеры. Котята окраской очень похожи на взрослых котов, но отличается цвет глаз – у котят они голубые, а у взрослых особей желтые.

Контент недоступен

В зоопарке отметили, что в целом это очень редкий хищник, но в Новосибирском зоопарке манулы чувствуют себя хорошо и приносят потомство каждый год.

"Все манулы у нас проходят по программе сохранения вида, координаторы отслеживают все рождения и впоследствии дают рекомендации на передачу котят в другие зоопарки", — добавил представитель зоопарка.

Контент недоступен

Манул — редкий хищник степей и полустепей Евразии, занесен в международную и российскую Красные книги. По данным ученых, численность животного сокращается. Кроме того, ему угрожают браконьеры, существует угроза исчезновения подходящих мест обитания.

Контент недоступен

В России находится самый северный ареал обитания этого животного, здесь манул встречается главным образом в горно-степных и пустынно-степных ландшафтах юго-востока республики Алтай, в республиках Тува, Бурятия, а также в юго-восточной части Забайкальского края.

Контент недоступен

Еще одно название манула — палласов кот. Он получил его в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в ХVIII веке.

Есть гипотеза, что он находится в родстве с персидскими кошками, которые похожи на него пушистой шерстью, округлыми формами и довольно необычной для остальных пород формой головы.

Кончики серой густой шерсти — белые, отчего кажется, что манул слегка припорошен снегом. У него более плотное телосложение, чем у домашних собратьев. Вес манула — около пяти килограммов. А лапы — более толстые и короткие.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования