В метро Москвы появятся собаки-проводники для слепых

В этом году 40 хвостиков получат квалификацию.

Первыми учениками программы стали три лабрадора и овчарка
Первыми учениками программы стали три лабрадора и овчаркаИсточник: Москва 24

Московский метрополитен совместно с Всероссийским обществом слепых возобновил обучение собак-проводников на станциях. На выручку маломобильным гражданам придут еще 40 новых лабрадоров, овчарок и ретриверов.

Первое занятие прошло для четырех собак — их учили ориентироваться на местности. Биана, Блумберг, Барт и Бонни уже знают команды «Рядом» и «Сидеть». Кроме того, они узнали, где находятся вход и выход, и учатся спускаться по эскалатору.

Ученики в предвкушении
Ученики в предвкушенииИсточник: Москва 24

«Важный этап обучения таких псов проходит на инфраструктуре метро, чтобы животное не боялось громких звуков, больших скоплений людей и передвижения на эскалаторе, — рассказали в Департаменте транспорта.

В сопровождении инструктора Блумберг несколько раз проехался на эскалаторе — это самый сложный объект метрополитена для собаки. Ехать на нем непривычно для животного. Кроме того, нужно, чтобы собака умела вовремя сойти с эскалатора, иначе она может повредить себе лапы.

В первый день питомцы учились ходить по эскалатору
В первый день питомцы учились ходить по эскалаторуИсточник: Москва 24

«Такое обучение прошли уже порядка 250 животных. Собаки осваивают несколько команд общего курса дрессировки, чтобы питомец слушался своего владельца, а также есть команды специального курса: “Быстрее”, “Медленнее” и другие», — говорит генеральный директор школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых Артем Астанин.

По словам Артема Астанина, стать проводником может не каждая собака. Есть определенный список подходящих для этой работы пород. Для работы в московском метро обучают лабрадоров-ретриверов, немецких и восточноевропейских овчарок, золотистых ретриверов. Узнайте, как собаки становятся поводырями.

Ученики на «отлично» завершили первый день
Ученики на «отлично» завершили первый деньИсточник: Москва 24
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования