В Москве появились большие панды. На целых 15 лет!

Все панды мира, на самом деле, принадлежат Китаю.

Источник: Московский зоопарк

В Московском зоопарке 5 июня открылась новая экспозиция «Фауна Китая», где теперь обитают две большие панды — самец Жуи двух с половиной лет и полуторагодовалая самка Диндин.

Панды прилетели в столицу России еще 29 апреля, все это время у животных проходил процесс акклиматизации и карантин. К приезду новых жителей в зоопарке соорудили два закрытых и два открытых вольера с водоемами, со специально оборудованными местами для отдыха и внутренними помещениями.

Приезд больших панд в Москву — очень важное событие. В последний раз их можно было очень недолго увидеть в 2001 году во время Дней культуры Пекина.

А сейчас большие панды переданы в зоопарк по решению руководства Китая аж на 15 лет!
Источник: Московский зоопарк

Почему так? Юридически все большие панды в мире — собственность Китая. Они передаются на временное содержание в рамках программы по сохранению, защите и исследованию вида, а полученное потомство, достигшее четырехлетнего возраста, возвращается в Китай.

Московский зоопарк и Китай договаривались о приезде панд на протяжении трех лет. Сотрудники зоопарка проходили стажировку в Китае, где получили знания о методике работы с этими животными.

Источник: Московский зоопарк
Источник: Московский зоопарк
Панды

Впервые в Московском зоопарке большие панды появились в 1957 году. Тогда самца по имени Пинь-Пинь подарили трудящимся Москвы товарищи из Пекина. Это был дипломатический жест.

Вплоть до 1983 года Китай активно дарил панд для установления дипломатических отношений с другими государствами. Такое явление даже получило название «панда-дипломатия».

С 1983 года в Китае действует программа по изучению и сохранению большой панды, так как представители вида занесены в Международную Красную книгу как уязвимые.

Китай проводит огромную предварительную работу, прежде чем передавать панд в другие зоопарки. Сейчас больших панд с «китайским гражданством» можно увидеть в зоопарках всего лишь 17 стран, в том числе США, Японии, Голландии, Финляндии, Германии. А теперь и России.

Еще больше фотографий московских панд:

Источник: Агентство «Москва»
Источник: Агентство «Москва»
Источник: Агентство «Москва»
Источник: Агентство «Москва»
Источник: Агентство «Москва»
10
Галерея с открытия экспозиции с пандами
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования