В Китае клонирование кошек поставят на поток

Китайские ученые хотят в больших масштабах клонировать котят, чтобы зарабатывать на этом деньги. Первые такие животные в стране должны появиться в марте 2019 года. Об этом один из авторов проекта рассказал изданию Global Times.

Клонирование — это создание точных генетических копий организмов при помощи биотехнологических методов. Наиболее известный клон животного — это овца Долли, родившаяся в 1996 году. Она стала первым млекопитающим, которого клонировали с использованием генетической информации из взрослой соматической клетки, то есть не участвующей в размножении.

Контент недоступен

Заместитель директора пекинской биотехнологической компании Sinogene Чжао Цзяньпин сообщил, что его компания планирует клонировать кошек по той же технологии, которая позволила родиться Долли, то есть путем пересадки ядра соматической клетки в цитоплазму яйцеклетки. Он отметил, что ценность таких клонов для науки не очень высока, но услуга может оказаться востребованной у владельцев домашних животных.

Ориентировочная стоимость клонирования составит около $55 000, а процесс будет занимать от 6 до 10 месяцев.

Исследователи также не исключают, что будут редактировать геномы эмбрионов клонированных кошек.

Контент недоступен

Первой в мире клонированной кошкой была CopyCat, появившаяся в 2001 году благодаря усилиям сотрудников Техасского университета A&M. Нужно отметить, что несмотря на точное генетическое соответствие «родителю», CopyCat отличалась характером: она была робкой, в то время как прототип — игривым и любопытным животным.

Читайте также:

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования