В Германии нашли редкого черного стрижа-альбиноса

БЕРЛИН, 19 августа. /ТАСС/. Немецкие зоозащитники обнаружили в Баварии редкую особь-альбиноса черного стрижа. Об этом сообщается на сайте Земельного союза охраны птиц.

«Стриж-альбинос с красными глазами — абсолютная редкость», — заявил представитель организации Клаус Бойерляйн. Птенец был найден во время проверки гнезд колонии, обитающей неподалеку от Нюрнберга. По словам Бойерляйна, это первый альбинос с момента заселения территории этими перелетными птицами 34 года назад.

Контент недоступен

Особенно редко встречаются абсолютно белые особи. По сведениям экспертов, их шансы на выживание оценить сложно. «Белое оперение нижней части тела птицы маскирует ее. В случае с летающими хищниками светлая окраска сверху имеет как раз противоположный эффект», — объяснил Бойерляйн.

Кроме того, стриж-альбинос по окраске выбивается из стаи, состоящей из птиц исключительно черного цвета.

Красные глаза, в свою очередь, более чувствительны к солнечному свету. Это снижает остроту зрения, что уменьшает шансы на успешную охоту на насекомых.

Как отмечают специалисты, альбинизм — наследственное заболевание, при котором кожа не способна вырабатывать меланин. Это вещество, ответственное за пигментацию кожи и волос людей, шерсти животных, перьев птиц, чешуи рыб и кутикулы насекомых.

В Баварии это первый подобный случай. В прошлые годы два стрижа-альбиноса были обнаружены в федеральных землях Гессен и Шлезвиг-Гольштейн. Черные стрижи достигают в длину 18 см, а размах их крыльев — 40 см. Птицы обитают в Центральной Европе и Средней Азии, а зимуют в Африке и на юге Индии.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования