Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты
, Новости

Биологи открыли необычную мутацию в геноме сибирских хаски, благодаря которой они приобрели пронзительно голубые «ледяные» глаза. Их выводы и результаты самой масштабной генетической переписи собак были представлены в журнале PLoS Genetics.

Правила размещения комментариев
К первому сообщению
К последнему сообщению
Нина Тимофеева
Необходимость одомашнивать коров, кошек и прочих ослов появилась гораздо позже, с переходом к оседлой жизни (или кочевой, но уже не совсем первобытной). Коровы позволили отказаться от охоты, а кошки охраняли молоко и зерно от крыс. Собаки же были нужны уже охотникам-кроманьонцам. Это дало людям преимущество перед неандертельцами, которые тогда как раз потихоньку вымирали. Так что 40 тысяч лет реальный срок одомашнивания собак.
СсылкаПожаловаться
Нина Тимофеева
Возможность питаться рядом с человеком, конечно, повлияла на одомашнивание, которое действительно произошло много раньше, чем одомашнили других животных. Если есть следы давностью 36-40 тыс. лет, то и 20 тыс. лет назад они тоже были))) Не наоборот))) Читала исследования, что собак одомашнили около 40 тысяч лет назад. Польза человеку от одомашнивания собак была в том, что с собаками можно вместе охотиться. Это было еще выгоднее и тем, и другим, чем собакам просто подъедать остатки у стойбища.
Но в разных регионах собак могли одомашнить независимо в разное время, не надо искать какую-то общую собачью праматерь.
Собака все же ближайший брат волка, а также родственник лис и прочих животных из целого семейства. И известный, экспериментально подтвержденный факт: если лис одомашнивать, а не просто приручать, то через несколько поколений они начинают лаять, а хвосты у них закручиваются. Хотя одомашнивали их по принципу отбора "кто из лисят больше ладит с человеком". Одомашнивать волков до превращения в собаку могли во всех концах мира. И некоторые собаки даже внешне ближе к лисам, к песцам... Возможно, и генетически они неоднородны. А дикие собаки довольно далеки от домашних.
СсылкаПожаловаться
Нина Тимофеева
В ответ на комментарий от Булгакова
Булгакова
То,что провели много исследований, это здорово. Но я склоняюсь к другой точке зрения, я думаю, что эту породу, собаки которой имеют голубой цвет глаз, специально вывели много лет назад и это осталось за кадром. Мы ездили недавно в Крым и я заметила, что после неоднократного купания в море, мои глаза голубого цвета становятся светлее. Может, первые хаски жили где-нибудь у моря. Мне хаски нравятся, собаки этой породы - дружелюбны и красивы!
СсылкаПожаловаться
У моря под названием Северный Ледовитый океан они и правда жили))) И выводили их с конкретной целью, как ездовых собак. Но при селекции меняется сразу же много генов. Голубые глаза - побочный эффект такой селекции. Практической пользы от этого не было.
Селекция, искусственный отбор по внешности или каким-то качествам вроде выносливости, быстроты касается напрямую генов. Любая такая черта характера, внешности определяется генами, повышенная выносливость вызывается мутацией соответствующих генов, а при дальнейшем скрещивании носителей этой черты мутация закрепляется и передается потомству. Однако при этом закрепляются и другие изменения фенотипа, вызванные той же мутацией или другой, но присущей прародителям породы.
СсылкаПожаловаться
Irina Fedechkina
Исследования ДНК, конечно, фигня по сравнению с вашей точкой зрения.
СсылкаПожаловаться
Булгакова
То,что провели много исследований, это здорово. Но я склоняюсь к другой точке зрения, я думаю, что эту породу, собаки которой имеют голубой цвет глаз, специально вывели много лет назад и это осталось за кадром. Мы ездили недавно в Крым и я заметила, что после неоднократного купания в море, мои глаза голубого цвета становятся светлее. Может, первые хаски жили где-нибудь у моря. Мне хаски нравятся, собаки этой породы - дружелюбны и красивы!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться» вы соглашаетесь с условиями использования