Ученые расшифровали древний папирус. В нем рассказ о спасении котика

В древнегреческом папирусе написана история бальзамировщика, который спас котика. События происходят около 200 лет до нашей эры, сообщает издание N+1.

В Древнем Египте кошки были священными животными: их содержали в храмах богини Бастет, а если животное погибало, человека могли казнить. В расшифрованной рукописи идет речь именно об этом.

Автор — профессиональный бальзамировщик Оннофрис. В своем письме он отчитывается о случае, который произошел с его котятами. 

У Оннофриса родились котята, но мать от них отказалась. Тогда он решил отдать их в храм богини-кошки, но не получилось. Когда же он вернулся домой, какой-то кот украл всех детенышей. Мужчина смог спасти только одного котенка, которого оставил у дверей храма.

Контент недоступен

Оннофрису помогал ловить котят деревенский секретарь Фасис. Бальзамировщик заручился его свидетельством и написал заявление на папирусе с отчетом обо все произошедшем, чтобы чиновники сняли с него ответственность, и у них не было повода его казнить.

Котят любили во все времена. Древние египтяне и современные люди любят их примерно по одним и тем же причинам, про которые вы можете прочитать здесь.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования