Стало известно, как кошки и собаки влияют на беременных женщин

Такого от кошек вы явно не ожидали.

Собаки помогают ментально восстановиться после родов
Собаки помогают ментально восстановиться после родовИсточник: Unsplash

Владелицы кошек чаще сталкиваются с послеродовой депрессией, а хозяйки собак — напротив, имеют меньший риск. К такому выводу пришли ученые из Университета Тоямы (Япония). Работа опубликована в журнале Social Science & Medicine.

Ученые опросили 80,8 тысячи молодых матерей из городских и сельских районов Японии. Каждая пациентка заполнила опросник пять раз: в первом триместре, во втором или третьем триместре, а также через месяц, шесть месяцев и год после родов.

Результаты показали, что владение собакой во время беременности смягчает симптомы депрессии через один и шесть месяцев, а также через год после родов. Владение кошкой, напротив, связано с повышенным риском симптомов депрессии через полгода.

Женщины чувствуют себя лучше рядом с собаками
Женщины чувствуют себя лучше рядом с собакамиИсточник: Legion-media

Исследователи также выяснили, что и у хозяек кошек, и у хозяек собак примерно в равной мере наблюдаются симптомы психологического стресса во втором-третьем триместре беременности. Однако по этому показателю они не отличаются от беременных женщин, не имеющих домашних питомцев.

Авторы работы предполагают, что долгая совместная эволюция человека и собак может быть причиной того, что они благотворно влияют на настроение, хотя точный механизм пока неизвестен.

Ученые предупредили, что их выводы не означают, что приобретение собаки предотвратит развитие у матери послеродовой депрессии. Исследователи не исключают, что женщины с психическими проблемами изначально предпочитают заводить кошек, а не собак.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования