Смог в Москве. Можно ли гулять с собакой?

Сильный смог от лесных пожаров в Рязани достиг столицы. По прогнозам синоптиков, дым и запах гари в Москве будут еще как минимум двое суток. В этом материале рассказываем, как обезопасить питомца от вредного воздействия дыма.

Смог в Москве
Смог в МосквеИсточник: ⓒ Агентство «Москва»

Смог, гарь, частицы пепла и дым от лесных пожаров вредны для животных ровно так же, как и для людей. Особенно для тех, кто находится в группах риска: брахицефалов, пожилых кошек и собак, а также питомцев с астмой.

Вот несколько способов уберечь питомца от отравления дымом:

  1. Сократите время выгула собаки. В жару и ранним утром, когда концентрация смога на поверхности земли слишком высока, лучше вообще отказаться от прогулки.
  2. Не открывайте дома окна. Это поможет сохранить воздух в помещении чуть более чистым. Лучше включить кондиционер или систему очистки воздуха. 
  3. Если из-за жары держать окна закрытыми невозможно — чаще пылесосьте и делайте влажную уборку. Чтобы увлажнить воздух в помещении, расставьте по дому емкости с водой.
  4. Давайте питомцу больше воды. 
Запах гари в Москве. Источник: «Новости Москвы»

Если вы заметили у питомца признаки недомогания (кашель, одышка, дыхание со свистом), свяжитесь с ветеринаром. Получить бесплатную онлайн-консультацию можно здесь.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования