Служебный пес из России получил международную премию за верность

Это первый российский лауреат за 60-летнюю историю премии

В Италии прошла международная премия «Собачья верность», организованная еще в 1962 году в честь бездомного пса Пуччи из города Сан-Рокко-ди-Камольи. На протяжение десяти лет пес каждый день провожал младшеклассников в школу от церкви, перед которой они собирались, приехав из окрестных деревень.

СОбака
СОбакаИсточник: Depositphotos

Изначально премия была региональная, затем национальная, а в последние годы стала международной. Ежегодно организаторы ищут в иностранной прессе самых удивительных и верных собак со всего мира, которые достойны получить премию. В этом году, впервые за почти 60 лет, лауреатом премии стал пес из России. Им оказался 9-летний служебный пес Волк-Меркурий, который работает в Главном управлении МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Международного признания пес удостоился за то, что осенью прошлого года спас от изнасилования 15-летнюю девочку. Ее мама обратилась в полицию после того, как дочь отправилась к ней на работу и по дороге пропала.

К поискам привлекли и Волка-Меркурия, который очень быстро по запаху вышел на след девочки и привел полицейских к заброшенному зданию в лесном массиве, где 36-летний мужчина удерживал пропавшего подростка. К счастью, помощь подоспела вовремя и причинить вред девочке преступник не успел.

СОбака
СОбакаИсточник: Depositphotos

Сообщается, что помимо пса из России премию «Собачья верность» получили 11 собак из Италии. Торжественная церемония вручения премии состоялась на главной площади города Сан-Рокко-ди-Камольи в присутствии около 200 гостей. Волк-Меркурий вместе с кинологом Марией Копцевой присутствовали на мероприятии по видеосвязи, пишет РИА Новости.

Екатерина Гура

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования