Самки бонобо выступили в роли акушерок

Европейские ученые задокументировали три случая помощи обезьян бонобо (Pan paniscus) своим самкам-сородичам при родах.

«Акушерки» не только отгоняли от рожениц самцов, но также наблюдали за появлением головки детеныша и помогали ему выйти из родовых путей. Все три случая описаны в статье, опубликованной в Evolution & Human Behavior.

Присутствие на родах третьего лица (например, акушера-гинеколога) долгое время считалось особенностью исключительно людей: это связывают, например, с относительно большой головой младенца по сравнению с родовыми путями женщины, которой во многом именно из-за этого и нужна помощь.

Тем не менее, присутствие на родах партнера наблюдается и у других приматов: например, в 2016 году китайским ученым удалось задокументировать случай помощи при родах, оказанных одной самкой ринопитека (Pygathrix roxellana) другой.

bonobo-apes-2857764_1280

На этот раз практику акушерства заметили у других обезьян — бонобо. Группа ученых под руководством Элизабетты Палаги (Elisbetta Palagi) из Пизанского университета изучала поведение нескольких групп пойманных бонобо, проживающих в двух европейских заповедниках. Все три случая родов случились в дневное время и были записаны на видео: от момента начала родов до съедения молодой матерью плаценты и ее первых контактов с детенышем. При анализе видео ученые фиксировали все интеракции роженицы с другими особями, а также то, как близко они приближаются к ней.

Для того, чтобы оценить вовлеченность остальных членов стаи в процесс родов, ученые также собрали данные о близости и частоте контактов за день до и через день после родов. Выяснилось, что к самкам подходили гораздо (p < 0,006 для всех трех самок) чаще в день родов, чем через день или за день до них. Чаще всего при родах присутствовали другие самки; ученые заметили, что партнерши не подпускали к роженицам самцов, агрессивно вели себя с прохожими и направляли больше заботы в сторону рожающей самки.

При всех трех родах присутствовало больше одной самки, но самое активное участие принимали доминирующие самки.

Ученые сообщили о том, что самки отгоняли от рожениц насекомых, следили за ее влагалищем, а также пытались вытащить ребенка при появлении головки: во всех трех случаях «акушерки» также держали детенышей во время их рождения. Все роды прошли успешно.

Обычно самки бонобо рожают самостоятельно и помощь при родах (как от сородичей, так и от людей) им не нужна. Присутствие рядом с роженицей «акушерки», тем не менее, неудивительно, принимая во внимание прочные социальные связи, которые обычно формируют самки бонобо внутри одной стаи. По мнению ученых, три описанных случая важны для понимания эволюции акушерства среди людей: для этого, однако, необходимо собирать данные и далее, причем не только в неволе, но и в естественной для бонобо среде обитания.

Тесные взаимоотношения самок бонобо наблюдают и в других условиях: например, они объединяются в небольшие группы, чтобы противостоять чрезмерно агрессивным самцам.

Елизавета Ивтушок

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования