Программист создал систему распознавания своего кота, чтобы он мог входить в дом

Голландский программист Аркайц Гарро научил компьютер отличать его кота Бобиса от остальных. Теперь кот входит дом, как только посмотрит в камеру, рассказывает Business Insider.

Бобис принадлежит соседу Гарро. Кот просто полюбил приходить к программисту несколько раз в неделю примерно в одно и то же время. Специально для этого хозяева оставляют дверь открытой, но кроме Бобиса в дом заходят и другие животные. Чтобы точно знать, кто входит, и нужна система.

Контент недоступен

Механизм состоит из мини-компьютера Raspberry Pi с камерой, который висит на двери балкона. На нем есть датчики движения и, если они засекают активность у входа, камера делает снимок и отправляет его на смартфон Гарро. Только тогда мужчина открывает дверь коту.

Контент недоступен

На изготовление устройства ушло несколько часов и 50 долларов. Гарро утверждает, что система работает на 100%, но может ли камера распознать кота в темноте, он не поделился.

Незваные коты не новость. Они могут появиться где угодно, например, в вентиляционном люке в доме. Так что такая система может пригодиться.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования