
Ученые из Университета Пармы изучили эту реакцию в эксперименте с 35 собаками. Результаты опубликованы в журнале Royal Society Open Science.
Что показал эксперимент
Каждая собака смотрела 40-секундные видеоролики с тремя людьми: владельцем, незнакомым мужчиной и незнакомой женщиной. В одних видео люди моргали примерно раз в три секунды, в других — просто смотрели перед собой, не моргая.
Когда собаки видели моргающих людей, частота их собственного моргания увеличивалась. При этом реакция была выраженнее во время просмотра видео с владельцем, чем с незнакомцами. В контрольных роликах, где люди не моргали, частота моргания собак снижалась.
Это не совсем «ответ» хозяину
Несмотря на эффектное название, ученые не обнаружили точной синхронизации движений. Собаки не начинали стабильно моргать сразу после каждого моргания человека: анализ периода в 1,5 секунды после моргания не показал значимой связи.
Поэтому исследователи пока не говорят о сознательном сигнале вроде «я тебя понял». Они предполагают, что изменение частоты моргания может быть связано с вниманием, автоматическим подражанием или другими социальными процессами. При этом знакомство с человеком, судя по результатам, тоже имеет значение.
Таким образом, исследование показывает связь между человеческим морганием и поведением собаки, но не доказывает, что питомцы намеренно используют этот жест для общения. Авторы считают, что моргание может быть частью тонких социальных реакций собак во время взаимодействия с человеком.
