Опасные породы собак. Инфографика

​В подготовленный МВД перечень потенциально опасных собак, которых запретят выгуливать без намордника и поводка, вошли 12 пород, отдельным пунктом выделены метисы.

pitbull-1526647_1280

Госдума попросила оперативно подготовить подзаконные акты к федеральному закону от 27 декабря 2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Одним из них является проект постановления правительства РФ «Об утверждении Перечня потенциально опасных собак».

Закон об ответственном обращении с животными устанавливает требования по содержанию домашних и служебных животных, по организации приютов для животных, а также распределяет полномочия между федеральными и региональными органами управления и местными органами самоуправления. Проект постановления «Об утверждении Перечня потенциально опасных собак» (это предварительный список пород собак, которые могут быть опасны для окружающих) сейчас находится на этапе общественных обсуждений. После того как правительство утвердит документ, попавших в него питомцев будет запрещено выгуливать без намордника и поводка.

В первоначальный список, подготовленный МВД России и опубликованный 7 марта 2019 года на портале нормативных правовых актов, вошли 69 пород, в том числе их гибриды. В первой версии перечня оказалось много экзотических и неожиданных пород, например, кенгуровая собака и шарпей, кангал и кане корсо. Однако уже к концу марта список был скорректирован. «Обновленный перечень был основан на предложениях исполнительной власти, в том числе предложениях Российской кинологической федерации. На данный момент у нас уже более 100 замечаний от общественности, возможно, он будет еще корректироваться до окончания общественных слушаний», — прокомментировал изменения представитель МВД Алексей Беззубов.

В новый список вошли 12 пород. К потенциально опасным отнесли следующих собак: акбаш, американский бандог и бандог (бэндог, многие специалисты объединяют эту породу с американским бандогом), амбульдог (американский бульдог), бразильский бульдог, булли кутта, бульдог отто, волкособ и вынесенные в отдельный пункт другие волко-собачьи гибриды, гуль донг, питбульмастиф и северокавказская овчарка. Еще одним — тринадцатым — пунктом выделены метисы этих пород.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования