Лошади запоминают выражения человеческих лиц

Новое исследование, проведенное специалистами из Сассекского и Портсмутского университетов, обнаружило, что лошади могут считывать и запоминать выражения человеческих лиц. Это, как предполагается, помогает животным определять людей, которые могут нести для них потенциальную угрозу.

Группа исследователей провела ряд экспериментов с домашними лошадьми, сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org. Животным демонстрировалась фотография, на которой был запечатлен человек с доброжелательным или агрессивным выражением лица. Затем, через несколько часов, испытуемые лошади видели уже реального человека, который присутствовал на фотографии, но теперь уже с эмоционально нейтральным выражением. Как оказалось, того короткого предъявления фотографии было достаточно, чтобы лошадь по-разному реагировала на последующую встречу с человеком в тот же день.

horse-3300651_1920

Так, хотя человек и представал после в нейтральном состоянии, направление взгляда лошади показывало, что она воспринимала знакомое лицо более негативно, если на фото ранее оно имело агрессивный вид. (Предыдущее исследование, проведенное также Суссекским университетом, обнаружило, что животные больше смотрят левым глазом в случае потенциальной опасности. Это связано с тем, что правое полушарие мозга специализируется на обработке угрожающих стимулов.).

Мы обнаружили, что лошади не только считывают выражения лиц людей, но помнят также эмоциональное состояние человека, когда встречают его позже тем же днем — и, что важно, адаптируют свое поведение в связи с этим. В сущности, у лошадей есть память на эомции
Карен МакКомб
профессор

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования