Фото: как выглядит самый высокий кот в мире

Ему нет равных среди домашних кошек. 

Фенрир стал самым высоким котом из ныне живущих
Фенрир стал самым высоким котом из ныне живущихИсточник: Книга рекордов Гинесса

Кот по имени Фенрир стал самым высоким домашним котом из ныне живущих в мире. Его рост 47,8 сантиметра в холке зафиксировали в Книге рекордов Гиннесса. 

Фенрир — кот породы саванна. Это гибридная порода, полученная в результате вязки домашней кошки с африканским сервалом. Родной дедушка Фенрира, сервал по имени Конго, был высоким диким котом и передал свой рост потомкам. Из-за того, что он намного крупнее других кошек саванны, Фенрира часто путают с другими породами.

«Иногда люди видят его и думают, что он маленькая пантера, пума или оцелот», — говорит хозяин Фенрира Джон Пауэрс.

Из-за роста Фенрира путают с другими породами и даже маленькой пумой
Из-за роста Фенрира путают с другими породами и даже маленькой пумойИсточник: Книга рекордов Гинесса

Обычно саванны вырастают до 35–43 сантиметров. Фенриру всего 2 года и 10 месяцев, и он может превзойти своего покойного брата Арктура, рост которого превышал 48 сантиметров. Он удерживает титул самой высокой домашней кошки в истории.

Как говорит Джон Пауэрс, Фенрир не только известен своим ростом. Еще кот «работает» терапевтом на работе у своего хозяина, успокаивая пациентов с ВИЧ. 

Мы составили топ-7 самых лучших кошек в мире, официально зафиксированных Книгой рекордов Гиннесса. Посмотрите нашу другую подборку — о рекордах собак мелких и карликовых пород.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования