Изменение структуры мозга домашних кроликов сделало их бесстрашными

Исследователи показали на примере кроликов, что процесс одомашнивания у животных сопровождается соответствующими изменениями в структуре мозга.

В частности, у домашних кроликов, по сравнению с дикими, уменьшился объем миндалевидного тела — области мозга, отвечающей за страх и агрессию. Эти изменения обусловили специфическое поведение животных, которые перестали бояться людей и стали более дружелюбными. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

european-rabbits-1006621_1280

В процессе одомашнивания животных идет направленная селекция на определенные «черты характера» особей, благодаря которым их можно назвать ручными. В частности это снижение агрессии, снижение страха перед людьми, замедленная «реакция убегания» (flight response). Кролики представляют собой хороший объект для изучения генетических и физиологических изменений, сопровождающих одомашнивание, так как их приручили относительно недавно, и дикие кролики до сих пор распространены во многих регионах.

Если дикие особи крайне осторожны и пугливы, домашние кролики, напротив, дружелюбны и довольно заторможены.
rabbit-2505034_1280

Исследователи из Королевского института технологий Стокгольма, университета Уппсалы (Швеция) и университета Порту (Португалия) показали ранее при помощи полногеномного секвенирования популяций диких и домашних кроликов, что одомашнивание сопровождалось приобретением полиморфизмов в генах, ответственных за развитие мозга. В новой работе ученые показали, что у домашних животных изменение характера по сравнению с дикими предками действительно сопровождается изменениями в структуре мозга.

rabbits-2140440_1280

Мозг диких и домашних кроликов сравнили при помощи магнитно-резонансной томографии высокого разрешения. В обеих экспериментальных группах было по восемь животных. Оказалось, что у домашних кроликов в среднем уменьшился мозг, точнее соотношение объема мозга к массе тела — это наблюдение характеризует всех домашних животных по сравнению с дикими предками.

Кроме того, у них уменьшился объем миндалевидного тела и увеличился объем медиальной префронтальной коры. Первая область отвечает за формирование страха и агрессии, в то время как указанная часть префронтальной коры (коры лобных долей головного мозга) связана с обучением управлению эмоциями и страхом. Другими словами, изменения объема этих структур определило бесстрашие кроликов, которое заставило их не бояться людей.

Помимо этого, у домашних кроликов в некоторых областях мозга уменьшилось количество белого вещества, что, вероятно, сопровождалось уменьшением проводимости нервных волокон и замедлением процессов обработки информации. Именно эта структурная особенность может объяснять замедленную «реакцию бегства» домашних кроликов.

bunny-968856_1280

Ранее мы рассказывали, как исследователи всего за шесть поколений одомашнили кур, заставив их не бояться людей. Оказалось, что домашние куры по, сравнению с дикими, отличаются более эффективным метаболизмом и повышенным уровнем серотонина.

Дарья Спасская.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования