Игра про бездомного кота Stray помогает реальным котам в приютах

Люди проводят благотворительные акции с игрой и отправляют деньги в приюты.

В июле на цифровых площадках появилась игра Stray — она рассказывает про путешествие бездомного кота в мире будущего. Игра сразу же стала популярной, а пользователи соцсетей стали публиковать фото и видео, как их питомцы следят за передвижением виртуального животного на экране. Но вместе с тем игра помогает улучшать жизнь реальных котов в приютах!

Компания-разработчик игры Annapurna Interactive предоставила обществу защиты животных штата Небраска, США, несколько копий игры, чтобы те могли их перепродать. Приют решил устроить аукцион, все деньги от которого пошли на помощь животным. Минимальный лот установили в 5 долларов (300 рублей — Прим. ред.). Всего за неделю приюту удалось собрать более 7000 долларов (422 тысячи рублей) от 550 человек, а часть из них даже не живет в США — они просто узнали об аукционе и решили поддержать организацию.

Приют North Shore Animal League America получил пожертвование в 800 долларов (48,3 тысячи рублей) от одного из игроков в Stray. Другой мужчина с никнеймом TreyDay1014 решил провести благотворительный стрим, где он играл бы в игру вместе со своими двумя кошками. За четыре часа с небольшим он собрал 1500 долларов (90,5 тысяч рублей), хотя изначально хотел собрать хотя бы 200 долларов (12 тысяч рублей).

Игрок признается, что раньше он и не задумывался, как с помощью игры про кота можно собрать деньги для реальной помощи животным в приютах. «Это намного больше, чем просто возможность поиграть в видеоигры», — говорит он.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования