Где находится российский остров морских львов

Зимой на его берегах устраивают лежбища тысячи сивучей.

В 43 км от юго-западного побережья Сахалина находится российский остров Монерон. Курильцы называли его Тодомосири, что означает «Остров морских львов».

Контент недоступен

Сивучи, крупнейшие представители семейства ушастых тюленей, устраивают лежбища на его берегах. По соседству с ними отдыхают нерпы. Сивучи — кочующий вид. Зимой их приплывает сюда несколько тысяч, летом тюленей на Монероне намного меньше.

Контент недоступен

На острове можно увидеть бакланов, качурок, бекасов. Однажды здесь встречали даже японского журавля и японского зеленого голубя. Подводный мир богат морскими ежами, трепангами, морскими звездами.

Вода возле острова очень теплая и прозрачная, ее температура в августе может достигать 24 градусов. Подводный мир Монерона поражает уникальными для России ландшафтами.

Контент недоступен

В 1920-х, когда остров еще был японским, сюда завезли красных лис и енотовидных собак. При советской власти на Монероне акклиматизировали соболя.

Монерон — первый в России морской природный парк. Здесь действует научно-исследовательская площадка, а в 2008 году открылся туристический комплекс. Условия посещения острова непростые. Именно поэтому в год его посещают не больше тысячи туристов.

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен

Читайте также:

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования