Фырканье указало на положительные эмоции у лошадей

Когда лошади фыркают, они не просто прочищают нос от пыли, а выражают положительные эмоции.

К такому выводу пришли французские ученые, опубликовавшие статью в PLoS ONE.

Эмоциональное состояние у животных не так просто определить однозначно. Как физиологические маркеры, так и поведенческие сигналы могут давать противоречивые результаты. В некоторых исследованиях была установлена связь между акустическими сигналами лошади и ее эмоциями, но напрямую связать что-то именно с положительными эмоциями не удавалось.

У отдельных представителей отряда Непарнокопытных (Perissodactyla), например, у носорогов, с положительными эмоциями ранее связывали фырканье, поэтому авторы нового исследования предположили, что такая связь возможна и для лошадей. До настоящего времени считалось, что фырканье просто помогает лошадям прочистить нос, если в воздухе много пыли.

animal-1284278_1280

Французские этологи под руководством Матильды Стомп (Mathilde Stomp) из Университета Ренн I решили разобраться в эмоциональной составляющей фырканья лошадей. Для этого они наблюдали за двумя группами лошадей (всего 48 особей), которые содержались в разных условиях.

Одна группа жила в школе верховой езды, где лошади в основном стояли в одиночных стойлах. Лошади из второй группы жили на пастбище в стабильной группе — в приближенных к естественным условиях. Всего было зарегистрировано 560 фырканий вместе с сопутствующим контекстом. Никаких различий в частоте фырканий в зависимости от пола и возраста не наблюдалось.

animal-816031_1280

Этологи отмечали место нахождения лошади, действия непосредственно перед и после фырканья, поведенческие сигналы (положение ушей), общую оценку хронического стресса лошади. Хронический стресс считался тем выше, чем чаще встречались следующие признаки: агрессия по отношению к человеку, повторяющиеся стереотипные действия, кормление с ушами, отведенными назад (признак негативного состояния).

Результаты наблюдений показали, что фырканье встречалось чаще в ситуациях, приятных для лошади — например, во время кормления (в среднем 69% всех фырканий) или спокойной прогулки по пастбищу (в среднем 20%), в эти моменты лошадь демонстрировала хорошее самочувствие — уши повернуты вперед или вбок.

Лошади, живущие на пастбище, фыркали чаще, чем лошади из школы, в сходных ситуациях. Школьные лошади в два раза чаще фыркали когда оказывались на воле, чем когда стояли в стойле. При этом чем ниже был уровень хронического стресса (а он был значительно ниже у пастбищной группы — в среднем более чем в два раза), тем чаще фыркала лошадь (почти в три раза чаще).

Авторы также отмечают, что если бы лошади фыркали только из-за пыли, то можно было бы ожидать, что они будут чаще фыркать в стойлах, потому что в замкнутом помещении больше пыли от сухого сена, но результаты наблюдений свидетельствуют об обратном.

Исследователи, таким образом, надежно связали фырканье с положительными эмоциями лошади и считают, что оно может служить важным индикатором для определения отношения лошадей к определенным ситуациям. Например, такой индикатор может помочь улучшить условия содержания лошадей в неволе.

horse-1704624_1280

Не только люди наблюдают за эмоциями лошадей, но и наоборот. Лошади умеют не только запоминать человеческие эмоции, но и сопоставляют выражение лица с эмоциями, выраженными голосом.

Александра Кочеткова

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования