Цифра дня: сколько россиян помогают бездомным животным

Спойлер: много!

Россияне очень привязаны к домашним животным, говорится в исследовании «Бездомные животные в России» сервиса Добро Mail.Ru. Так, 77% респондентов считают, что любой питомец — член семьи. А более половины опрошенных (57%) говорят, что «не откажутся от домашнего питомца ни в случае аллергии у детей, ни в случае агрессии со стороны животного».

Во время исследования сервис узнал, что большинству россиян небезразлична проблема бездомных собак в России. В основном пользователи считают, что причина кроется в безответственности людей, которые оставляют своих питомцев на улице или не контролируют их размножение.

Источник: Добро Mail.Ru

Респонденты рассказали, что бездомные животные не могут быть частью городской среды, они должны жить в семье или в приюте. Они также выступили против уничтожения животных. Большинство опрошенных (62%) считают, что «бродяг» нужно чипировать, стерилизовать и помещать в приюты.

84% респондентов, у которых есть свои питомцы, помогали бездомным животным. При этом женщины оказались чуть более сердобольными (83% против 78% мужчин).

Чаще всего люди (77%) просто подкармливают бездомных животных. Представители фондов и приютов считают, что такой способ помощи не имеет никакого положительного эффекта.

Источник: Добро Mail.Ru

Почти две трети опрошенных (60%) рассказали, что готовы помогать фондам и приютам для бездомных животных. К сожалению, пока только 13% респондентов оказывали им денежную поддержку, и лишь 7% участвовали в их работе как волонтеры. Причина таких низких показателей в том, что люди плохо информированы о работе благотворительных организаций.

В исследовании приняло участие более 3 000 пользователей рунета. Также были проведены глубинные интервью с 16 жителями с жителями разных регионов России.

Если вы хотите помогать бездомным домашним животным, то можете сделать это через Добро Mail.Ru. Сервис сотрудничает с пятью проверенными благотворительными организациями, которые помогают бездомным животным c разных концов России.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования