Британская пара отказалась от юбилея, отдав 12 тыс. фунтов на операцию собаке

Супружеская пара из графства Чешир отказалась от празднования 20-летия своей свадьбы, узнав о смертельной болезни свой собаки.

_103386345_lottie_rvc

Узнав, что их лабрадору Дейли требуется срочная операция на сердце, Пол и Паулина Дейли решили отказаться от приуроченного к фарфоровой свадьбе путешествия и все накопленные на него деньги потратить на лечение своего четвероногого друга.

На лечение 11-месячной Лотти ушло 12 тыс. фунтов стерлингов (15,6 тыс. долларов или более 1 млн рублей).

В результате британские ветеринары впервые провели сложнейшую операцию на сердце собаки – двойное шунтирование.

То, что у собаки больное сердце, выяснилось при обязательном обследовании перед проведением стерилизации.

Нарушения в работе сердечного клапана приводили к тому, что из сердца в артерии поступала как обогащенная кислородом, так и обедненная (венозная) кровь.

По словам врачей, такое состояние – бомба замедленного действия, собака была фактически обречена.

Перед операцией ветеринары предупредили чету Дейли, что Лотти может умереть в ходе операции или же не выжить после ее завершения, но Пол и Паулина решили рискнуть, чтобы попытаться спасти жизнь своего любимца.

Операция прошла 30 июля и длилась четыре часа. В операционной работала команда из 10 специалистов Королевского ветеринарного колледжа.

Ранее такая операция никогда не проводилась на сердце собаки. Перед ее проведением ветеринары проконсультировались у детских хирургов, чтобы узнать, как операцию шунтирования делают младенцам.

_103386350_lottiepauline

Профессор Королевского ветеринарного колледжа Дэн Брокман, руководивший группой ветеринаров, отметил, что операция была сложной, но врачи очень хотели помочь собаке.

«Благодаря тщательной подготовке к операции и использованию уже имевшегося у нас опыта, мы смогли верно спланировать и провести хирургическое вмешательство», – добавил Брокман.

Сейчас Лотти проходит курс восстановления.

«Лотти восхитительна. Нам сказали, что ее состояние значительно улучшилось. Она должна вскоре полностью выздороветь», – говорит хозяйка Лотти.

По словам Дэна Брокмана, пока еще рано говорить об успехе, однако состояние собаки хорошее, на следующей неделе она должна пройти плановое обследование.

_103386422_lottiepaul

По словам Паулины Дейли, они с мужем считают, что правильно сделали, отказавшись от отпуска, о котором долго мечтали, и потратив накопленные деньги на лечение Лотти.

«Мы счастливы, хотя и не едем в путешествие, чтобы отпраздновать наш юбилей», – говорит Паулина Дейли.

«Мы были очень расстроены, когда нам сказали, что наша собака фактически обречена», – добавляет она.

По ее словам, выздоровевшая Лотти – это лучший подарок к 20-летию свадьбы.

Паулина и ее муж Пол Дейли также еще держат двух лошадей. Кроме этого, у них в хозяйстве есть куры.

Смотрите также: «От заката до рассвета». Животные Африки на силуэтных фотографиях

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования