Агрессия английского кокер-спаниеля

Добрый день! Благодарю за возможность консультации! Тема: появление агрессии у собаки породы английский кокер-спаниель Девочка 2,5 года, воспитывалась в семье с месяца, полгода назад переехала в новое жилье без второго хозяина (расставание). Я оказывала ей все внимание, больше гуляла, познакомились с новыми собаками и играли с ними. Команды знает, на улице часто гуляет без поводка (далеко не убегает, идет рядом, слушается хозяина). Месяца 3 назад появилась агрессия на людей, когда лежит сухой корм. Сразу его есть не стала, рычит, если подходит человек. Еду никогда не забирали, кормим 3 раза в день после каждой прогулки. Два дня назад появилась агрессия на хозяйку. Возможно, из-за того, что я выгнала собаку с кровати из-за того, что она не убирала игрушку с постели, собака начала рычать, я накричала на нее и выгнала. Теперь собака утром не подходит, отказывается от утренней прогулки, подходит только на дневную. С едой также рычит, в течение всего дня не подходит. Если я подхожу к ней сама, то она рычит, гладить себя не дает, на слова «кушать», «гулять» не отзывается. На вкусняшки тоже не подходит. Весь день лежит в углу, по квартире не ходит (до этого лежала на кровати). В общем, подходит только тогда, когда у нее появляется биологическая потребность. Не знаю, что делать в этом случае и какая вообще причина такого поведения. Стало страшно жить с агрессивной собакой, может ли она укусить хозяйку? Спасибо большое за ответ!
Елизавета Петрухинапитомец: собака английский кокер-спаниель, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вся ваша история, начиная с агрессии возле миски с кормом, больше всего говорит о некоем физическом дискомфорте собаки. С большой долей вероятности предположу, что собаку часто или даже постоянно тошнит. Это отвратительное ощущение, которое не может не отразиться на поведении собаки. Но тут я, конечно, несколько пальцем в небо, потому что собаку не вижу, а могу руководствоваться только вашим описанием. Но я много раз встречала похожее поведение именно по причине какого-нибудь заболевания собаки. Поэтому довольно оперативно идем собаку полностью обследовать и искать причину, что у нее может болеть. И только после полного выздоровления, если вдруг проблема сохранится, будем думать о коррекции поведения. До визита к врачу с собакой контактов минимум, только по бытовой необходимости — погулять — покормить. Прогулки сократить и лучше гулять на поводке, чтобы иметь возможность собаку контролировать, ибо агрессия в данном случае может вылиться не только на вас, но и на всех окружающих.