Короновирус кошек энтеральный

Здравствуйте. Кот 2 года. Не привит. Есть второй кот в квартире, тоже все ок. Никаких симптомов нет. Сдали анализ - положительный на короновирус кошек энтеральный. Почему нет симптомов. Может ли это значить, что он переболел в детстве. Что делать дальше?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но ПЦР диагностика данного заболевания может быть ложноположительной/ложноотрицательной. Точный диагноз можно поставить сдав для исследования выпотную жидкость (перикардиальную, брюшной полости) для проведения ИФА или проведя иммуногистохимическое окрашивание антигена коронавируса при наличии пиогранулематозного или гранулематозного васкулита. То есть, без наличия симптомов, диагностика данного заболевания не оправдывает себя. Большинство кошек, инфицированных короновирусной инфекцией, либо остаются здоровыми, либо заболевание проявляется в виде энтерита, протекающего в легкой форме. Рекомендовано наблюдение за состоянием обоих питомцев, так как риск реинфицирования при совместном содержании очень велик. При возникновении любых симптомов, которые вызовут ваше беспокойство, рекомендован прием в ветеринарную клинику. Далее специалист назначит УЗИ брюшной полости, анализы крови и при наличии выпота ИФА коронавирус кошек. При наличии симптомов коронавируса или подтверждения ИФА будет назначена симптоматическая терапия и иммуносупрессивная терапия. Здоровья вам и вашим питомцам!