Не начинается течка первая

Добрый день. Собачке 1 и 3 месяца и не начинается течка. Порода уиппет. Кушает хорошо, дома веселая и активная. Но очень нервная и пугливая с малышкового возраста. Боится даже гулять, поход к ветеринару - пытка для нее. Может прямо на ходу от страха ходить под себя в туалет и дрожит так, что зубы стучат. Поэтому хочется заранее узнать какие анализы и обследования необходимы, чтобы понимать, что специалист знает, что делать и не мучить зря собачку. Спасибо.
Екатерина Калининапитомец: собака уиппет, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! В первую очередь я бы порекомендовала вам, если есть такая возможность, показать собаку на очный приём ветеринарному врачу-репродуктологу. Патологическими причинами отсутствия течки могут быть: гормональный сбой, стресс, онкология, воспалительные процессы половых органов, кисты яичников, несбалансированный рацион кормления, приём гормональных препаратов и пр. Помимо этого у собаки может быть скрытая (бессимптомная) течка. Врач может порекомендовать вам сдать анализы на прогестерон, УЗИ брюшной полости и органов половой системы, мазки из влагалища. Могут быть назначены общий и б/х анализы крови. Здоровья вашей любимице!