Назначение при ХПН

Здравствуйте. Буду признательна за отклик. При плановом посещении клиники и сдачи биохимии поставили ХПН. [✔] Загальний білок 77 g/l [✔] Альбумін 32,86 g/l [✔] Глюкоза 5,7 mmol/l [✔] ACT 18,76 U/l [✔] АЛТ 27,72 U/l [✔] Білірубін загальний 6,7 mmol/l [✔] Білірубін прямий 2,41 mmol/l [✘ ↑] Сечовина 20,51 mmol/l (+ 11,91 от нормы) [✘ ↑] Креатинін 140,5 mmol/l (+15,5 от нормы) [✘ ↑] Лужна фосфатаза 324,3 U/l (+ 224,3 от нормы) [✔] Гаммаглутамінотрансфераза 6,3 U/l [✔] Фосфор 1 mmol/l [✔] Кальцій 2,7 mmol/l [✘ ↑] Калій 7,1 mmol/l После суточной инфузии физраствором и фурасемидом имеем такие результаты: [✔] WBC Лейкоцити рез. - 11,8 [✘ ↓] RBC Еритроцити рез. - 5,2 ( -0,2 от нормы) [✔] HGB Гемоглобін рез. - 135 [✔] HCT Гематокрит рез. - 43,7 % [✔] PLT Тромбоцити рез. - 190 [✔] PCT Тромбокрит рез. - 0,176 % [✘ ↓] NE ST П/яд. Нейтрофіли рез. - 0 % ( -1 от нормы) [✘ ↑] NE SEG С/яд. Нейтрофіли рез. - 77 % (+ 5 от нормы) [✔] EO Еозинофіли рез. - 4 % [✔] MON% Моноцити рез. - 4 % [✘ ↓] LYM% Лімфоцити (%) рез. - 15 % (-3 от нормы) [✔] BAso% Базофіли рез. - 0 % Біохімічне дослідження ( нирковий профіль) (сиворотка) [✘ ↑] Калій рез. - 11,75 mmol/l норма - ↓ 4,1 ↔ 5,5 ↑ 6,25 [✘ ↑] Кальцій рез. - 4,1 mmol/l норма -↓ 2 ↔ 3,2 ↑ 0,9 [✔] Фосфор рез. - 2,2 mmol/l норма - ↓ 0,81 ↔ 2,4 ↑ [✘ ↑] Сечовина рез. - 17,41 mmol/l норма - ↓ 2,5 ↔ 8,6 ↑ 8,81 [✘ ↑] Креатинін рез. - 127,5 mmol/l норма - ↓ 50 ↔ 125 ↑ 2,5 Сделали узи почек, всех органов брюшной полости, анализ мочи. УЗИ не показало никаких выраженных патологий. Присутствуют возрастные изменения. Сразу оговорюсь: аппетит нормальный, активность - по возрасту. Мочи на выходе столько примерно, сколько пьет. Смущает назначение: нужно ли ему фурасемид? 1. Фуросемид 40 мг. по 5 таб. 2 раза в сутки 2. амлодипин таб 5 мг по 2 таб 1 р в день пожизненно 3. нормалакт по 25 мл 2 р на день 14 дней 4. хофитол по 1 таб 3 р на день за 15-20 хв до еды 5. Пентоксифилин таб 200 мг по 3 таб 2 р на день Подскажите, адекватное ли лечение нам предлагают? за две недели не увидели динамики вообще.
Наталья Поспеловскаяпитомец: собака американский стаффордширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Наталья, здравствуйте! Невозможно комментировать назначение лечащего специалиста. Корректнее всего обсудить отсутствие динамики и Ваши сомнения по этому поводу непосредственно с доктором, который назначал схему. Надеюсь на Ваше понимание.
Наталья Поспеловская
У врача один ответ: "Если не доверяете, я лечить не буду". Поехали к другому врачу с анализами. Он говорит, что фурасемид в данной ситуации вообще не нужен. Вот и возник вопрос. Не хочу угробить собаку и спровоцировать стремительное развитие болезни. Я не прошу назначения. Прошу рекомендации.