Не проходит насморк у кошки, и чем можно поднять иммунитет

На протяжении 3 месяцев не проходит насморк у кошки. Течет из одной ноздри, желтоватая слизь. Анализы на инфекции отрицательные, проводили курсы лечения антибиотиками двух разных групп, параллельно в первый курс делали уколы комбилипена, во второй давали антибиотики по рецепту и капали максидин 2 недели. Сначала помогло, но по окончании курса, через 2 дня, снова пошли сопли. Говорят, похоже, слабый иммунитет. Обращались уже к 2 ветеринарам, решение так и не найдено. Кошка активна, возраст 8 месяцев, все прививки по графику. Чем можно поднять иммунитет и какие варианты лечения еще стоит рассмотреть? Заранее спасибо за ответ.
Ирина Карплюк
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Необходимо сдать смыв у из носовой полости у Вашей кошечки. Сделать анализ на подтитровку к антибиотикам. Возможно, те антибиотики, которые Вы прокалывали, Вашей любимице не действуют на бактерий вызывающих насморк у кошечки. Существует много иммуностимулирующих и противовирусных препаратов. Одновременно с антибиотикотерапией необходимо применять иммуностимуляторами. Возможно, понадобится не один курс с определенными интервалами или более длительное применение в зависимости от анализов и реакции организма на терапию.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования