Корм для щенка

Взяли щенка шпица, хотим сменить корм, т.к. тот, которым кормили, трудно достать. Какой посоветуете?
Ксюша Загоруйкопитомец: собака немецкий шпиц, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Не существует универсального корма, который одинаково подходил бы каждому питомцу, поэтому в таких случаях невозможно дать однозначную рекомендацию. Выбирать питание стоит исходя из возраста питомца, классификации его породы, репродуктивного статуса, а так же состоянии здоровья. Каждый корм сбалансированный и полнорационный, выбирая подходящий корм по потребностям питомца, и соблюдая норму кормления, ваш питомец получит все необходимые ему для здоровья питательные элементы. Если на нынешнем корме питомца ничего не беспокоит, то подбирать корм следует ориентируясь и на состав, чтобы он был максимально приближенный к тому, к которому питомец привык. На новый рацион следует переводить питомца постепенно, в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня Вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Здоровья вам и вашим питомцам!