Кот постоянно ходит в туалет на кровать

Кот постоянно ходит в туалет на кровать жены ,так как у нас есть кошка, и она ходит сразу в два лотка, и в свой, и в его. Он брезгует, наверно. Как отучить его ходить на кровать? Коту 11 месяцев.
Владимир Чугуновпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Возможно, кот хочет пометить, перебить своим запахом запах другого питомца, если он есть и спит на кровати, например. Или считает место сна своих хозяев самым безопасным и спокойным местом в доме, а значит, идеальным местом для туалета. Есть также мнение, что некоторые кошки словно бы мстят таким образом, но это скорее не месть, а может быть связано со стрессом, например, если кошки чувствуют к себе жестокость, испытывают страх, переживают трудную адаптацию (например, появился новый член семьи, гость или новый питомец), или если лоток находится в тревожном для кошки месте, где часто гремит стиральная машинка или громко хлопают дверями и т.д. В Ваше отсутствие накрывайте кровать скользким пластиковым чехлом, чтобы коту было менее комфортно сделать «туалетное» преступление (труднее закопать, не чувствуются запахи, не впитывается). Если есть возможность, закрывайте дверь в комнату с кроватью, не пускайте туда кота. Следует предоставить обоим питомцам личное пространство – у каждого питомца должны быть свои миски, отдельный лоток (то есть минимум 2 лотка на 2 кошки), а многие зоопсихологи рекомендуют даже еще один запасной (то есть всего три лотка на две кошки). Если кошка облюбовала для себя оба имеющихся лотка, то приобретите третий лоток для кота. Если кот не совсем приучен к лотку, продолжайте приучать. Не кричите и не наказывайте его – это бесполезно и приведет лишь к тому, что кот будет вас бояться. Для приучения к лотку можно переносить мочу и кал из неположенных мест на некоторое время в лоток и показывать коту, чтобы закрепилась обонятельная связь. Можно промокнуть лужицу мочи куском туалетной бумаги и положить в лоток. Одновременно с этим все неположенные места, где кот оставил результаты своей жизнедеятельности, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах мочи (в том числе с матраса кровати). Не допускайте того, чтобы лоток долго стоял грязным – кошки чистоплотные животные, и грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Комкующиеся наполнители, впитывающие запах, будут помощниками в соблюдении гигиены лотков (такие наполнители достаточно экономичны, их не нужно менять полностью, нужно лишь регулярно убирать небольшие твердые отходы). Возможно, поможет смена типа лотка на закрытый – если животному не комфортно в открытом лотке, то лоток в виде домика может дать ощущение безопасности. Подберите и насыпьте в лоток подходящий для питомца лотковый наполнитель, сбрызните дно нового лотка изнутри спреем для приучения к лотку (если наполнитель впитывает запахи, можно сбрызнуть спреем кусочек туалетной бумаги и положить его в лоток), покажите место коту, посадите его внутрь, будьте аккуратны и ласковы. Все успехи кота (если начинает больше интересоваться лотком, нюхать его, копать) поощряйте лаской. Если вы не планируете использовать питомцев в племенном разведении, рекомендую кастрацию (удаление семенников у самца и яичников с маткой у самки) – кастрация обычно снижает тягу к мечению территории, уменьшает риск гормонозависимых заболеваний, запах мочи становится менее резким, а животное – более уравновешенным. Успехов!