Кошачья агрессия

Наш домашний кот, ему 10 мес., стал вести себя агрессивно. Нападает на младшую дочь, кусает ее. Если раньше он прыгал ей на ноги играючи, то теперь он бросается на нее, кусает ей руки, лицо. На взрослых он не кидается. Девочке 15 лет.
Жанаргуль Зарлыковнапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение кота может быть обусловлено возбудимостью его нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), привычками, гормональной активностью и т.д. Приобретите для развлечения кота безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, приучите к когтеточке (бывают также специальные спреи для приучения к когтеточке). Если наблюдается агрессия, шипение, попытки ударить лапой, наброситься – можно сразу же наказывать кота-агрессора брызгами воды из пульверизатора (иметь его под рукой). Можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Также советую кастрировать кота. Ветеринарные врачи во всем мире рекомендуют кастрировать (стерилизовать) животных, если не планируется их участие в племенном разведении. Кастрация (удаление семенников у самцов или удаление яичников с маткой у самок): а) позволит избежать нежелательной беременности (гуманный контроль численности животных); б) избавит животное от беспокойства, связанного с нереализованными половыми инстинктами, в том числе может снизить агрессию, если она обусловлена половым поведением; в) поможет снизить вероятность развития гормонозависимых заболеваний (кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.). Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования