Как нормализовать стул у собаки

Подскажите, пожалуйста, собака дворняжка, возраст 7 месяцев, где-то около 10 кг. Месяц назад он резко отказался от пищи, пил воду и рвало ею, только лежал, пытаясь спрятаться от света, потому что всегда лежал в летней кухне на улице в уголке, не играл, был вялый и апатия была, ел часто траву, потом начали лечить, более менее начал сам кушать, более подвижный стал, играл, но все равно ел постоянно траву, рвота прекратилась, но потом снова периодически 1 в неделю проскакивала рвота, потом было, что утром все нормально, поел и через время вырвало и начал сильно дышать и падать на ноги, потом снова все стало нормально. Сейчас уже этих признаков нет, только с калом остался вопрос, он то умеренно плотный колбаской с трещинками, и цветом как светло-коричневый, потом промежутками может быть немного жидковат, и как больше к желтому что ли, так в принципе все нормально, аппетит есть, играет, днём больше лежит, так как температура воздуха 35-40, вечером более активный, и шерсть сейчас линяет. Давала от паразитов 9 августа, но так и не поняла, вышли они или нет, как такого вроде что-то и было похоже, а вроде как и нет.
Наталья Натальяпитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Диарея возникает у животных по разным причинам: некорректное питание, внутренние патологии ЖКТ (в частности, стул желтого цвета часто показатель нарушений работы печени), попадание в желудок инородного предмета, глистная инвазия, интоксикация, инфекционное заболевание и т.д. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, и помимо осмотра провести ряд необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение, а так же, наиболее подходящую диету. Здоровья вам и вашим питомцам!