Лимфома

Здравствуйте Юлия Александровна! Ранее я Вам уже писала. Цитирую: "Добрый день! Кот, Шотландец, возраст 1,4, ест только сушку Грандорф, стул оформленный. Бегает и играет, на вид никаких болезней. От глистов обработан последний раз неделю назад (в два этапа) Каниквантелом, от блох последняя обработка месяца два назад. Кот полностью домашний. Из диагнозов: С ноября того года раз в месяц мы ездим на УЗИ. Заключение: Лимфоаденопатия, л/у в пупочной области увеличены, на последнем узи один из л/у вырос до 16*10 мм, до этого размеры были 12*8. Пока стоим на наблюдении, и скоро снова на УЗИ. Но не так давно у кота начались вот такие телодвижения (они были еще в детстве, но тогда я подумала, что это из-за шерсти, т.к он много очень вылизывается, купили мальт пасту и все благополучно забылось на полгода), и вот снова возобновилось, мальт пасту даем через день всегда, а повторяются такие позывы раз 4-5 в неделю. И на той неделе его после утренней порции корма вытошнило (корм переваренный). Больше рвоты не было. Его как будто рвёт, но ничего не выходит, он сглатывает все обратно. Приложу вам фото позы, видео не получается сюда приложить. Начинается все резко, живот прям содрогается, как будто вот-вот вырвет, но ничего нет, но и на астму или кашель это совсем не похоже. Подскажите, пожалуйста, что нужно проверить? Рентген делать?" Мы были на рентгене и сдали биохимию. Что говорят врачи: в легких затемнение, увеличено сердце. Наш врач: возможно, это не увеличенное сердце, а увеличенные л/у вокруг него, соответственно, поскольку здесь они увеличены, а также в брюшной полости увеличены, вывод -лимфома, ну или еще какой опухолевой процесс. На 19 число мы записаны на УЗИ сердца, там будем смотреть, что с ним. Прошу Вас высказать мнение по поводу сделанного рентгена. Все наши результаты действительно говорят о раке?
Кристина Тихомировапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. По снимку видно, что у Вашего питомца уплощенная грудная стенка. Это врожденная патология в результате неправильного разведения. Контуры сердца размыты, сердце, на мой взгляд, не увеличено. Сосудистый рисунок легких немного усилен, что может говорить о бронхите, начинающейся пневмонии и астме. Как правило, биохимический анализ крови не настолько информативен, как клинический при подозрении на новообразование. Кишечник забит каловыми массами возможно с примесью шерсти от этого могут тоже возникать рвотные позывы в результате интоксикации. При подозрении на онкологический процесс всегда рекомендуется делать МРТ. Данный метод наиболее достоверен по сравнению со всеми остальными.