Беременность роды и сахарный диабет

Здравствуйте. У меня бигль, 3,5 года. Вторая беременность, на данный момент 57 дней. С наступлением беременности очень усилилась жажда и мочеиспускание, сначала списывали на жару, но она кончилась, а симптомы никуда не делись. 1.08 обратились в ветклинику, сахар 21.8, остальные показатели биохимии тоже страдают. 5.08 сдали через глюкометр 18.6. За эти дни перевела ее на корм роял канин для диабетиков + обезжиренный творог. При узи 1-2 щенка. Главный вопрос: как ей помочь во время родов? В ветклинике не дают однозначного ответа по поводу кесарева/домашних родов, в городе круглосуточной ветклиники нет. Записаться планово на кесарево сечение? Если же нет, то как ей помочь во время родов, если вдруг родовая деятельность будет слабая или же плод будет крупным?
Ксения Носковапитомец: собака бигль, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Родовой процесс в среднем длится от 3 до 12 часов, но собака может рожать и дольше — все зависит от количества плодов, возраста и состояния здоровья. У животных роды проходят индивидуально, и каждый этап может иметь разную продолжительность и интенсивность. В большинстве случаев роды проходят самостоятельно и не требуют вмешательства человека. В норме щенки появляются на свет с интервалом от 15 минут до полутора часов. Если в процессе родов снизилась родовая деятельность или интервал появления щенков более полутора часов, рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр. Желаю здоровья вашему питомцу!