Чем кормить щенка

Здравствуйте, у нас появился щенок, 24-й день отроду, не знаем чем кормить, как ухаживать, первый опыт в жизни. Подскажите, пожалуйста, обо всем, что и как делать нам, что купить? И когда к ветеринару, какие прививки нужны?
Алиса Герасимовапитомец: собака восточносибирская лайка, 2 месяца
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Оптимальным для роста и пищеварения малыша будет найти собаку-кормилицу, или приобрести молочную смесь для щенков в зоомагазине. Обычно в комплекте со смесью продают бутылочки для кормления. Также можно постепенно приучать к питью из миски. Смесь нужно разводить в соответствии с инструкцией, соблюдая нормы кормления, с периодичностью примерно каждые 3 часа. Дополнительно дают немного воды между кормлениями. Помимо молочной смеси, в рацион постепенно можно вводить влажный или сухой полнорационный корм для щенков, соответствующий размеру породы. Сухой корм предварительно рекомендуется размачивать. Советую рассмотреть линейку кормов PRO PLAN, в которой есть различные корма для щенков. Так как терморегуляция еще несовершенная, советуем использовать грелку, обернутую материей (электрическую или водную) или инфракрасную лампу в гнезде (месте для сна). Важно не перегревать щенка. Для стимуляции испражнения может понадобиться массаж животика, а также протирание области гениталий влажной салфеткой, имитируя вылизывание языком матери. На осмотр в ветеринарную клинику имеет смысл обратиться в любое время, чтобы выявить возможные проблемы со здоровьем. Доктор может посоветовать подходящее средство для профилактической дегельминтизации. Комплексную вакцинацию проводят, начиная с возраста 2-2,5 месяцев. Дальнейший уход и особенности воспитания зависят от размера и породы. Как правило, все необходимое можно приобрести в зоомагазине: различные игрушки, туалет, амуницию, средства для ухода за щенком. В более старшем возрасте могут потребоваться занятия с кинологом. Здоровья вам и вашим питомцам!