Чем успокоить кобеля в период течки девочек

Здравствуйте. Кобель, 2,5 года, стал неуправляемый и беспокойный, не ест, плохо пьет. Так он реагирует на течных сук, чует их даже дома. В субботу кастрация, чем успокоить до субботы? Часами может выть, глядя в окно. Спасибо.
Штепсель _питомец: собака родезийский риджбек, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Кобели очень сложно переживают весь цикл течки у собаки с самого первого её дня, так как у суки полностью меняется гормональный фон и с начала течки она начинает выделять специфические вещества – феромоны. Феромонами называют летучие вещества, выделяемые организмом во внешнюю среду, с помощью которых животные одного вида могут обмениваться различной информацией между собой. Во время течки, при помощи специальных феромонов размножения сука сигнализирует об этом кобелю, тем самым привлекая его. У всех собак очень хорошо развит вомероназальный орган (сошниково-носовой орган, или орган Якобсона) – это отдел дополнительной части обонятельной системы, который обеспечивает детекцию феромонов. Феромоны размножения, выделяемые сукой при течке, напрямую влияют на гормональное состояние организма кобеля. Это полностью меняется поведение самца, он становится малоуправляемым, начинает активный поиск и охоту на суку. Его поведение в этот момент очень трудно, практически нельзя, контролировать. Кобели очень остро реагируют на метки сук, они могут не только распознавать метки течной суки на огромных расстояниях – десятков и сотен метров (по некоторым данным – до нескольких километров) даже спустя нескольких часов метки суки, но и даже определить у нее момент овуляции. Кроме того, орган обоняния Якобсона может определить начало течки у суки заранее, за 7-10 дней. Это очень сложный механизм эволюции размножения животных, который является особенностью некоторых млекопитающих, в том числе собак. К сожалению, никакого 100 % практического метода для разрешения сложившейся у Вас ситуации нет. Только полная изоляция животных друг от друга на достаточно огромное расстояние позволит избежать травм для животных, кобеля прежде всего. Если пёс будет находится рядом с течной сукой, он всегда будет вне своего обычного состояния (будет «вне себя»). Он будет в возбуждении, в переживаниях, в стрессе (причём сильнейшем). Это может нарушить его психику в дальнейшем. Поэтому, только тотальная изоляция друг от друга поможет Вам в решении данного вопроса. Возможно, кто-то из родственников, соседей или друзей готовы будут принять пожить кобеля на некоторое время. Также можете воспользоваться услугами зоогостиницы, где можно будет разместить питомца на время течки. Как можно помочь животному, если его невозможно тотально изолировать? 1. Существуют различные препараты, которые нейтрализуют феромоны течки за счёт различных биологически-активных веществ (энзимов) и одновременно отпугивают кобеля от суки за счёт фитонцидов и эфирных масел в своём составе. Чаще всего они выпускаются в виде спрея, чтобы с лёгкостью можно было обрабатывать область хвоста, задней части спины, задних конечностей. 2. Во время течки суки, а лучше за некоторое время до её приблизительного начала, возможно применение специальных гормональных препаратов для кобеля. Эти препараты обладают способностью угнетать половое возбуждение путём воздействия на гипоталамо-гипофизарную систему, благодаря чему изменяется гонадотропная регуляция репродуктивной функции и у самцов снижается уровень тестостенрона, тем самым оказывая успокаивающее действие. 3. Обязательно размещайте кобеля подальше от течной суки. Это не поможет полностью ликвидировать возбуждение кобеля, но всё же это лучше, чем ничего, так как пёс не будет находится в постоянной концентрации феромонов. Обращаю Ваше внимание, что любые ветеринарные препараты могут иметь противопоказания к применению, поэтому перед их использованием обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом! Также хочу заметить, что ситуация будет зависеть от индивидуальных особенностей организма Вашего питомца. Предсказать или объяснить его реакцию достоверно никогда не представится возможным. Пробуйте различные, указанные выше, методы и подберите более удобное, более подходящее решение для Вашей собаки. Если же ни один из методов не поможет в решении проблемы, всё же подумайте о тотальной изоляции животного. Помните – мы в ответе за тех, кого приручили, не позволяйте животным испытывать стресс, ведь его действительно можно предотвратить. Желаю Вам удачи!